Новости Республики Коми | Комиинформ

Арбитражный суд Коми "арестовал" капитал "АйСиТи"

Арбитражный суд Коми "арестовал" капитал "АйСиТи"
Арбитражный суд Коми "арестовал" капитал "АйСиТи"
logo
Арбитражный суд Коми "арестовал" капитал "АйСиТи"
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Арбитражный суд Коми удовлетворил ходатайство Управления капитального строительства Сыктывкара о принятии обеспечительных мер в виде запрещения ООО "АйСиТи" отчуждения имущества и денежных средств в пользу третьих лиц. Такое решение было принято судом 31 марта.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара, ограничение наложено на денежные средства и имущество компании на сумму иска УКСа к строительной организации - 38 миллионов 600 тысяч 839 рублей.

Ранее судья отклонила ходатайство ответчика о проведении строительно-технической экспертизы на спорном объекте и удовлетворила ходатайство об участии в процессе арбитражных заседателей.

Напомним, организация "АйСиТи" с 2008 года занималась строительством социального жилья в местечке Кочпон-Чит. Предполагалось, что первые жильцы заселятся в новостройки в мае 2009 года, но сроки окончания строительства дважды переносились. В связи с этим муниципалитет принял решение о расторжении договора с "АйСиТи" и смене подрядчика. При этом у сторон остались взаимные финансовые претензии. Строительная компания несколько раз подавала иски в суд о взыскании с городского управления капстроительства надуманных, по мнению мэрии, убытков и задолженностей, но получила отказ. В одном из случаев суд даже принял решение о взыскании с "АйСиТи" 54 тысяч рублей в пользу администрации Сыктывкара.

В свою очередь мэрия города пытается взыскать с компании более 38 миллионов рублей, доказав в суде, что застройщик получил неосновательное обогащение, не освоив перечисленные муниципалитетом средства в полном объеме. Руководство "АйСиТи" с такой позицией не согласно.