Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет премьера первой в театральной истории региона детской коми оперы

В Сыктывкаре пройдет премьера первой в театральной истории региона детской коми оперы
В Сыктывкаре пройдет премьера первой в театральной истории региона детской коми оперы
logo

7 апреля на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми состоится премьера первой оперы-сказки на коми языке "Ручильöй да Кöчильöй" ("Лисонька и Зайчик").

Эта своеобразная переработка сюжета о заячьем домике приобщит детей к необычному для них театральному жанру - опере. Автор оперы-сказки - композитор Александр Горчаков. Идею написать детскую оперу подсказала ему художественный руководитель и главный режиссер театра Светлана Горчакова. Автором либретто стал драматург Гений Горчаков.

Как рассказали финно-угорскому порталу в театре, опера, тем более детская - жанр особый, поэтому постановке предшествовала долгая и кропотливая работа. Авторы и исполнители уверены, что коми оперу-сказку будет интересно послушать и посмотреть не только детям, но и взрослым. В оперу вписаны и элементы мюзикла с танцами, диалогами.

В постановке - девять героев. Вокальные партии прописаны для каждого героя и персонажа: лисы, волка, медведя,  куницы, горностая, лося и других. К слову, все роли в этой сказке исполняют артисты фольклорно-этнографического ансамбля "Парма", известного в республике и за ее пределами.

Как сообщил Александр Горчаков, это первая детская коми опера в театральной истории республики. "Было сложно работать, - признался он. - Диапазон голоса участников фольклорного коллектива "Парма", для которых специально писалась опера, ограничен. И я чувствовал себя как большая рыба в маленьком аквариуме. У певцов из "Пармы" преобладают альт и баритон. Настоящих басов и теноров в ансамбле нет. Поэтому приходилось долго подбирать партии".