Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 1240 тонн сена, силоса и сенажа находятся в зоне предполагаемого затопления

В Коми 1240 тонн сена, силоса и сенажа находятся в зоне предполагаемого затопления
В Коми 1240 тонн сена, силоса и сенажа находятся в зоне предполагаемого затопления
logo

В Коми 1240 тонн сена, силоса и сенажа находятся в зоне предполагаемого затопления. На втором заседании штаба по подготовке к весенне-полевым работам 31 марта министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечёткин поручил специалистам решить вопрос о защите имущества хозяйств от паводка. Чтобы отвести беду необходимо организовать вывоз кормов из зоны риска.  Из-за обилия снега в этом году во время паводка могут возникнуть проблемы на Кажимском, Нювчимском и Нючпаском водохранилищах.

"Самая сложная ситуация на Кажимском водохранилище. Оно находится в аварийном состоянии, а на ремонт необходимо, как минимум, 70 миллионов рублей", - поделился опасениями начальник сельхозуправления Койгородского района Владимир Шарапов. – Чтобы контролировать ситуацию, необходимо организовать на водохранилище дежурство сельских жителей, запасти необходимое количество песка и инвентарь".

Как и в прошлом году, на штабе вновь встал вопрос о льготном топливе. Не все хозяйства Коми могут воспользоваться дешевыми ГСМ, так как транспортные расходы "съедают" установленную нефтяной компанией скидку. Поэтому некоторым хозяйствам удобнее закупать топливо в Кирове. Так, например, делает ОАО "Южное".

Чтобы сельхозтоваропроизводителей поставить в равные условия и даже отдаленным предприятиям дать возможность  воспользоваться льготными ГСМ, минсельхозпрод РК намерен вступить в переговоры с нефтяной компанией Кирова о получении скидок на кировских заправках. Напомним, в рамках постановления правительства Российской Федерации № 129 от 5 марта 2010 года исполнительные органы государственной власти могут подписывать соглашения с хозяйствующими субъектами о снижении или поддержании цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов, реализуемых сельскохозяйственным товаропроизводителям. В свою очередь,  минсельхозпрод РК подписал с Северным филиалом ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" соглашение о предоставлении топлива по сниженным ценам на время проведения весенне-полевых работ. В рамках договоренности бензин обойдется аграриям Коми в 14,25 рублей, дизельное топливо – 15,12 рублей за литр.

Еще одно послабление на время посевной дает аграриям "Россельхозбанк". Уже сейчас сельхозтоваропроизводители региона могут взять выгодные "короткие" кредиты для организации весенне-полевых работ:

"При получении кредита под 12 процентов годовых, аграрии смогут получить из бюджета Российской Федерации субсидию в 8,25% - именно столько составляет ставка рефинансирования Центробанка. А бюджет Республики Коми возместит еще 3%. Итого аграриям вернется 11,25 %.  Этот кредит вам обойдется практически бесплатно. - просчитал директор Коми регионального филиала "Россельхозбанка" Михаил Кузьмин. –Предлагаю воспользоваться деньгами по максимуму. Например, теми же  ГСМ вы сможете обеспечить свои хозяйства не только на посевную, но и на уборочный период. Также кредит можно направить на покупку семян, удобрений, запчастей для техники".