Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопросы, поднятые на конференциях коми народа, активно решаются — Валерий Коробов

Вопросы, поднятые на конференциях коми народа, активно решаются — Валерий Коробов
Вопросы, поднятые на конференциях коми народа, активно решаются — Валерий Коробов
logo

Более 24 процентов проблем, поднятых на конференциях коми народа в 2009 году, решены. Такие данные привел министр национальной политики Коми Валерий Коробов на заседании постоянной комиссии по вопросам национальной политики Госсовета республики сегодня, 31 марта.

По его словам, 14,4% вопросов решены частично, 13,5 % - в стадии исполнения. То есть, более 50% вопросов находятся в динамичном процессе реализации. Однако существуют вопросы, переходящие из конференции в конференцию, например, строительство и содержание дорог, газификация, строительство школ.

Большая часть проблем, озвученных на конференциях, адресована исполнительной власти, однако существуют проблемы, в решении которых сложно определить, где заканчиваются полномочия исполнительной власти и начинаются функции законодателей. Среди вопросов, которые невозможно решить без участия депутатов, Валерий Коробов назвал предложение о замене военной службы альтернативной гражданской службой для оленеводов, о недопущении дальнейшего свертывания преподавания в школах коми языка, включении работы в личном подсобном хозяйстве в трудовой стаж, внесении изменений в постановление правительства РФ "Об утверждении правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров, являющихся получателями пенсии по старости, инвалидов и проживающих в районах Крайнего Севера".

В ходе заседания члены комитета также обсудили уровень организации конференций коми народа. Как подчеркнул Валерий Коробов, в этом году удалось задействовать все механизмы органов муниципальной, государственной власти, общественных организаций. На заседании отмечено, что все главы муниципальных образований приняли участие в работе конференций и являлись основными докладчиками. Большинство руководителей муниципалитетов включили проблемы района в резолюции конференции. Это помогает держать проблемы под контролем и решать их.

Члены комитета обсудили и степень заинтересованности министерств и ведомств в посещении конференций. Наименьшее количество выездов в районы совершило Министерство образования республики, представители которого побывали лишь в 6 районах. Остальным министерствам и ведомствам удалось посетить от 14 до 19 конференций. Депутат Алексей Цыпанов отметил, что в следующем году необходимо обратить особое на министерства, которые не проявляют заинтересованности в конференциях коми народа, а также постараться сделать так, чтобы в них принимали участие люди, которые могут давать квалифицированные ответы на вопросы людей.