Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники, пытающиеся нажиться на трагедии в Москве, могут добраться до Коми - МВД

Мошенники, пытающиеся нажиться на трагедии в Москве, могут добраться до Коми - МВД
Мошенники, пытающиеся нажиться на трагедии в Москве, могут добраться до Коми - МВД
logo

Сотрудники Министерства внутренних дел по Коми не исключают возможности, что в скором времени в регионе активизируются телефонные мошенники, пытающиеся нажиться, используя в качестве предлога трагические события, произошедшие в Москве.

"По информации федеральных СМИ, жителям Москвы уже стали поступать sms-сообщения с просьбой перечислить деньги в помощь семьям погибших и пострадавшим при терактах на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка". Правоохранительные органы расценивают это как телефонное мошенничество, по данным фактам уже проводится проверка", - отметили в региональном ведомстве.

Как напомнили в МВД , телефонные мошенники живо отреагировали на события, произошедшие в Перми. Уже через несколько дней после трагедии на телефоны жителей Усть-Куломского района поступили сообщения с просьбой перечислить денежные средства для помощи родственникам пострадавших в пермском ночном клубе "Хромая лошадь".

В МВД подчеркнули: любую достоверную информацию о помощи пострадавшим можно получить только в эфире центральных телеканалов и радиостанций, или на страницах официальных российских медиа-ресурсов.

"Чтобы не стать жертвой телефонного мошенника, необходимо проявлять бдительность и осмотрительность. При первом же подозрительном звонке или sms-сообщении следует выяснить правдоподобность полученной информации", - добавили в республиканском министерстве внутренних дел.

***Если вам стало известно о планируемом факте мошенничества или вы стали жертвой телефонного злоумышленника, незамедлительно обращайтесь в милицию по телефону 02 или в Управление уголовного розыска МВД по РК по телефонам в Сыктывкаре: (8212) 28-25-56, 28-28-44.