Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы проводят зиму и отметят Пасху в один день

Сыктывкарцы проводят зиму и отметят Пасху в один день
Сыктывкарцы проводят зиму и отметят Пасху в один день
logo
Сыктывкарцы проводят зиму и отметят Пасху в один день
Фото из архива епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

В этом году празднование Пасхи и Проводы зимы в Сыктывкаре пройдут в один день — 4 апреля.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации города, верующие горожане пройдут крестным ходом от шести храмов столицы ( от Свято-Вознесенского собора, от Вознесенского храма подворья Кылтовского женского монастыря, от храма Покрова Пресвятой Богородины, от храма Смоленской иконы Божией Матери, от храма Святого Александра Невского, от храма Рождества Христова) до Свято-Стефановского Кафедрального собора.

Шествие начнется в 11:00 и завершится в 12:00 на предсоборной площади, где пройдут основные мероприятия народного православного праздника.

Жителей столицы Коми с Пасхой поздравят епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, глава администрации города Роман Зенищев. Затем сыктывкарцы смогут посмотреть выступления вокальных и танцевальных ансамблей, народных хоров, поучаствовать в пасхальных играх, музыкальных и танцевальных конкурсах.

По традиции "Проводы зимы" развернутся на Стефановской площади столицы Коми. В 11:00 здесь начнут работать игровые площадки: "Детские забавы", "Охотничьи забавы", "Коми национальные игры и забавы", "Карусель", "Фотосалон". Также состоятся выступления творческих коллективов города. Мэр Сыктывкара и епископ Сыктывкарский и Воркутинский обратятся с приветственными словами к собравшимся в 14:00. Завершатся мероприятия музыкально-театрализованным представлением в 16:00.

"На Рождество было положено начало хорошей традиции, когда на главной площади города всенародно отметили православный праздник, сейчас на Пасху эта традиция продолжена. Впервые в Сыктывкаре Воскресение Христово будет праздноваться так торжественно и всенародно", - отметил пресс-секретарь Сыктыварской и Воркутинской епархии.

Он добавил, что освятить куличи, яйца и творожные пасхи можно будет в церквях республики, как в воскресенье, 4 апреля, так и накануне вечером.