Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждено уголовное дело за незаконное использование товарного знака

В Коми возбуждено уголовное дело за незаконное использование товарного знака
В Коми возбуждено уголовное дело за незаконное использование товарного знака
logo

238 административных нарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг и 27 преступлений выявили сотрудники милиции Коми во время операции "Потребитель".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе МВД по Коми, в рамках операции проводились проверочные мероприятия (закупки) с целью выявления лиц, незаконно реализующих спиртосодержащую продукцию, в том числе домашней выработки. Из незаконного оборота изъято 163,3 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции, возбуждено 6 уголовных дел по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Кроме того, сотрудниками милиции пресекалась реализация на территории республики контрафактной продукции с незаконным использованием товарных знаков известных производителей.

Выявлено 11 административно-наказуемых фактов незаконного использования товарного знака, возбуждено уголовное дело по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). Так, сотрудниками ОВД по Ижемскому району пресечён факт провоза, а в дальнейшем и реализации 79 моторных бензопил с признаками подделки под торговую марку "Husqvarna" и фирмы "Chuangqi". В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). В дальнейшем не исключено возбуждение уголовного дела за незаконное использование товарного знака.

Наибольшее количество выявленных правонарушений, допущенных юридическими и физическими лицами, связано с нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил: составлено 92 протокола, в том числе 72 -за выполнение работ либо оказание услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил, 20 - за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Кроме того, выявлено 51 правонарушение по ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Из 27 преступлений 4 - по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", 9 -  по ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата"; 4 - по ст. 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"; 1 - по ст. по ст. 180 УК РФ "Незаконное использование товарного знака"; 6 - по ст. 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и 3 - по иным статьям УК РФ .
Изъято из незаконного оборота товарно-материальных ценностей на общую сумму 297 тысяч 360 рублей.