Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми обсудили проблемы выявления и лечения туберкулеза

В столице Коми обсудили проблемы выявления и лечения туберкулеза
В столице Коми обсудили проблемы выявления и лечения туберкулеза
logo
В столице Коми обсудили проблемы выявления и лечения туберкулеза
Фото пресс-службы минздрава РК.
"Туберкулез: от проблемы к решению" - круглый стол с таким названием прошел 30 марта в Коми республиканском противотуберкулезном диспансере.
Как сообщили "Комиинформу" в миздраве региона, участие в обсуждении приняли начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Ирина Кондратьева, главврач республиканского противотуберкулезного диспансера Игорь Трекин, главный внештатный детский фтизиатр минздрава Валентина Гудырева, завотделением лучевой диагностики РК "Республиканский противотуберкулезный диспансер Инна Панченко, заслуженный врач России, заведующий рентгенодиагностическим отделением городского противотуберкулезного диспансера Санкт-Петербурга Александр Нейштадт.
Мероприятие прошло при информационно-организационной поддержке российской научно-исследовательской производственной компании "Электрон", производящей цифровое флюорографическое оборудование.
В ходе встречи республиканские специалисты озвучили основные показатели уровня выявляемости туберкулеза в Коми в 2009 году, в том числе по возрастным и социальным группам. По словам главврача Республиканского противотуберкулезного диспансера, не смотря на то, что в целом по Коми отмечается снижение показателя заболеваемости по сравнению с прошлым годом на 6%, и растет показатель охвата населения профилактическими флюорографическими осмотрами с 64,3% в 2008 до 66,5% в 2009 году, проблема с заболеваемостью туберкулезом в Коми остается острой.
"Профилактические осмотры дают наибольший процент выявляемости и охват среди работающих граждан, но безработные, которые самостоятельно не обращаются в поликлиники, игнорируют ежегодные флюороосмотры составляют наибольшей процент от числа инфицированных и больных туберкулезом в республике", - сообщил докладчик. Он также отметил, что среди выявленных больных большую часть составляют мужчины, как правило, это сельчане.
"Общий уровень заболеваемости туберкулезом в республике ниже общероссийского и соответствует среднему по Северо-Западу России" - заключил А.Трекин.
По словам  Александра Нейштадта, по данным Всемирной организации здравоохранения в последние несколько лет Россия занимает лидирующие позиции среди других стран по показателям заболеваемости туберкулезом. "Но это без учета данных по заболеваемости в таких странах, как Индия, Китай, страны Африканского континента, - уточнил выступающий, - там выявляемость этого заболевания очень низка, и уровень лечения и профилактики ниже, чем в целом по России, а больных больше".
Также А.Нейштадт затронул проблему выявления туберкулеза у мигрантов, постоянно прибывающих на территорию России, указав, что только организация учета мигрантов совместно с проведением общих профилактических и флюорографических осмотров способна исправить ситуацию с неконтролируемым уровнем тубзаболеваемости среди лиц, полулегально или нелегально находящихся на территории России.
"Самая главная проблема туберкулеза и повод для этой и последующих встречи в том, что мы здесь собрались – необходимость его выявления на ранних стадиях с помощью флюорографов. – подчеркнул специалист из Санкт-Петербурга, - У 40 процентов больных легочной формой туберкулеза нет никаких симптомов, потому что ткани легких не имеют нервных рецепторов. И только когда прогрессирующая болезнь поражает бронхи и плевру, больной начинает испытывать дискомфорт. А это уже стадия распада и, как правило, активного выделения бактерий с выдыхаемым воздухом. Лечить таких больных сложно, потому что требуется использование как хирургических методов, так и долгих, непрерывных, от шести месяцев до двух лет курсов с использованием нескольких высокоэффективных лекарственных препаратов".
В завершении встречи специалисты противотуберкулезного диспансера сообщили, что цифровой стационарный флюорограф экспертного класса, которым оснащено учреждение, позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях с использованием минимальной дозы облучения.
"Аппарат выявляет не только самые незначительные изменения в легочной ткани, вызванные туберкулезом, но также опухоли различного происхождения, в том числе онкологические. Это наш, отечественный прибор hi-end класса, произведенный центром "Электрон", его диагностические возможности и безопасность исследования в несколько раз превышает аналоговые, пленочные модели флюорографов".
В подтверждении этого в конце встречи присутствующих пригласили пройти обследование на этом аппарате, и гости встречи присоединились к очереди из желающих узнать о состоянии своего здоровья.