Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми озаботился вопросами дополнительного образования школьников

Госсовет Коми озаботился вопросами дополнительного образования школьников
Госсовет Коми озаботился вопросами дополнительного образования школьников
logo
Госсовет Коми озаботился вопросами дополнительного образования школьников
Фото Ольги Репиной.

Вопросы развития системы воспитания и дополнительного образования детей в Коми обсудили сегодня, 30 марта, в Госсовете.

Как заявила председатель социального комитета Ольга Савастьянова, это мероприятие открывает целую серию "круглых столов", которые будут посвящены различным аспектам реформы образования. Своими мыслями и предложениями по поводу действующей системы воспитания и ее усовершенствования поделились депутаты, представители различных министерств и ведомств, а также учебных заведений республики.

Министр образования Коми Нелли Струтинская сообщила, что главными задачами современной школы в свете национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" являются раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, конкурентоспособной в современном мире. В решении этой задачи особое роль может сыграть система дополнительного образования и воспитательные функции, которые несет на себе любая образовательная школа.

По словам министра, в системе образования Коми уже накоплен определенный позитивный опыт в этой сфере. Более 51% школ республики работают по программам воспитания, растет число классных руководителей, работающих по программам воспитательной деятельности. 79 % школ проводит изучение уровня воспитанности учащихся. Более 60 процентов учащихся охвачены внеклассной работой. Однако остается открытым вопрос: кто должен отвечать за внеурочную занятость школьников. Более того, в ряде муниципалитетов пошли на сокращение ставок педагогов дополнительного образования и воспитателей групп продленного дня. Педагогов дополнительного образования вообще нет в Сосногорском, Койгородском, Печорском и Удорском районах. По мнению министра, причина в нехватке финансирования.

В то же время заместитель министра финансов Коми Ирина Гарезина заявила, что по итогам прошлого года муниципалы вернули в республиканский бюджет 22 миллиона рублей, как невостребованные в реализации основных общеобразовательных программ.

Еще одна проблема — это нехватка кадров, во многих образовательных учреждениях ставки перераспределяются между учителями-предметниками. Кроме того, не все дети хотят заниматься в традиционных кружках и секциях, подрастающее поколение хочет осваивать новые информационные технологии.

По мнению Ольги Савастьяновой, необходимо принять республиканскую концепцию развития дополнительного образования, а также разработать комплекс мер по ее реализации, причем четко должны быть прописаны финансовые вопросы.