Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских прав в крупном размере

В Коми возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских прав в крупном размере
В Коми возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских прав в крупном размере
logo

В Воркуте возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских прав в крупном размере.

Сотрудниками отдела "К" МВД по Коми при сбыте нелицензионных программ задержан неработающий 22-летний воркутинец, который на постоянной основе оказывал услуги по обслуживанию компьютеров и установке программного обеспечения.

В результате проверки установлено, что, используя самостоятельно записанные оптические носители информации, он установил нелицензионные программы за денежное вознаграждение. Сумма ущерба, причиненного его деятельностью правообладателям, превысила 217 тысяч рублей.

Материалы оперативной проверки послужили основанием возбуждения в отношении воркутинца уголовного дела по ч. 2 ст. 146 УК РФ. Расследованием уголовного дела занимается Следственный отдел по Воркуте СУ СК при прокуратуре Коми.

А в Сыктывкаре киберполицеские задержали распространителя нелицензионных программ.

Информация о то, что сыуктывкарец  занимается распространением дорогостоящего программного обеспечения, поступила в МВД в начале марта, ее проверка была поручена сотрудникам отдела "К".

Проведенные оперативно-розыскные мероприятия позволили задержать распростанителя при сбыте нелицензионных программ. По материалам оперативной проверки Следственным отделом по Сыктывкару СУ СК при прокуратуре РФ по РК в отношении "предпринимателя" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ, сообщается на сайте отдела "К".