Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет число правонарушений, совершенных подростками

В Коми растет число правонарушений, совершенных подростками
В Коми растет число правонарушений, совершенных подростками
logo
В Коми растет число правонарушений, совершенных подростками
Фото Ольги Репиной.

В Коми с начала года начала ухудшается криминогенная обстановка: по итогам двух первых месяцев 2010 года значительно возросли тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные подростками.

Об этом заявила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Людмила Черноскутова на заседании "круглого стола" на тему "Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей в Республике Коми: законодательный аспект" в Госсовете Коми сегодня, 30 марта.

Как сообщила Людмила Черноскутова, за январь-февраль на 50 процентов возросли совершенные подростками убийства, на 28 % грабежи, на 100% разбои.

"Проведенный анализ показал, что в республике плохо организована работа по вовлечению в систему дополнительного образования трудных подростков, они не охвачены кружками и секциями, поэтому у них — масса свободного времени, в результате рост правонарушений, - считает Людмила Черноскутова. - На уровне республики должен был принят какой-то нормативно-правовой акт, который бы регулировал работу педагогов-организаторов учреждений дополнительного образования. Есть уже удачный опыт в Санкт-Петербурге, где документально прописаны все формы работы с подростками, а также оплата труда педагогов-организаторов".

Она также сообщила, что республиканский закон о "комендантском часе", начавший действовать в январе прошлого года, помог спасти подростков — потенциальных жертв преступлений, совершенных в ночное время. В прошлом году также регистрировалось снижение уровня преступности, однако статистика - вещь упрямая, и цифры этого года говорят об обратном.