Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми презентовали на II фестивале национальных культур

Коми презентовали на II фестивале национальных культур
Коми презентовали на II фестивале национальных культур
logo
Коми презентовали на II фестивале национальных культур
Фото представительства РК в СЗФО.

В Государственной Полярной Академии прошел II фестиваль национальных культур.
Как сообщили "Комиинформу" в представительстве Коми в СЗФО, в нем участвовали представители Коми, Бурятии, Камчатки, Тывы, ХМАО, Калмыкии, Сахалина, Алтая.
Во время презентации Коми ребята продемонстрировали отрывок из фильма о республике и рассказали о культурном наследии, песенных и танцевальных традициях народа. Ксения Таскаева, Всеволод Лодыгин, Анастасия Яркова, Анна и Мария Матюшевы, Людмила Некрасова продемонстрировали модерновый коми рэп и современный хип-хоп с элементами традиционного коми танца. Особый интерес у зрителей вызвал этно-боди-арт, впервые представленный нашими ребятами в стенах академии.
На презентационном столе Коми гости увидели пушистые пихтовые "букеты", роскошный лисий мех, предметы быта Коми, выполненные из бересты, россыпь сочной клювы, в берестяном чуманке, сделанном по традиционной технологии, еловые шишки, вязаные чулки с узорами, коми шаньги на черной муке, и множество свежей прессы на коми языке и о республике.
По оценке участников и организаторов фестиваль удался. Группы выступающих от некоторых регионов достигали двадцати человек. При этом в зале оставалась надежная группа поддержки, приветствующая своих соотечественников. Выступления были насыщены творческими номерами. Студенты талантливы, и хотят показать свое мастерство. Многие ребята играют на национальных инструментах, почти у каждого есть личный сценический костюм, завораживают необычные танцы и песни с восточными мотивами.
Мероприятия, направленные на сохранение и развитие традиций коренных народов севера России, стали традиционными, ведь в Академии обучаются студенты самых разных национальностей.