Новости Республики Коми | Комиинформ

Двенадцать артистов драмтеатра Коми грозятся перебраться в Москву и Питер

Двенадцать артистов драмтеатра Коми грозятся перебраться в Москву и Питер
Двенадцать артистов драмтеатра Коми грозятся перебраться в Москву и Питер
logo

Двенадцать студентов Санкт-Петербургской академии театрального искусства, проходящих практику в республиканском Академическом театре драмы имени Виктора Савина, могут покинуть Коми. Об этом заявила одна из студенток академии Мария Коровина на личном приеме главы региона Вячеслава Гайзера 29 марта.

Напомним, осенью прошлого года труппа драмтеатра пополнилась двенадцатью артистами - выходцами из Коми, которые в 2004 году были целевым образом отправлены на учебу в Санкт-Петербург. Чтобы найти талантливых детей, желающих учиться актерскому мастерству, конкурсная комиссия объехала всю республику, заезжая даже в самые отдаленные поселки. Для того чтобы выпускники хотя бы на время вернулись в Коми, было решено провести пятый курс обучения, посвященный дипломной практике, в театре драмы.

По мнению Марии Коровиной, художественный уровень драматического театра остается низким. Для решения этой проблемы необходимо приглашать столичных режиссеров, однако у театра нет жилья для их размещения и средств, чтобы оплачивать их труд. Кроме того, она отметила, что значительная часть отделочных работ в здании театра до сих пор не закончена, не закуплено необходимое звуковое и световое оборудование театра. В ответ на жалобы артистки Вячеслав Гайзер сообщил, что со временем все поднятые девушкой проблемы будут решены.

"Когда мы ехали в Сыктывкар, нам казалось, что нас здесь ждут, однако мы ошибались. В договоре, заключенном между театром, академией и Министерством культуры республики, было указано, что за год практики в театре мы должны поставить два спектакля, привезенные из Санкт-Петербурга, еще два спектакля с нами должны поставить до конца учебного года. Сейчас конец марта, а мы играем только "Калевалу",- заявила актриса.

Заместитель министра культуры Коми Олег Азаров подтвердил слова Марии Коровиной. "Действительно, в договоре указаны четыре спектакля, однако по независящим от нас причинам два спектакля поставлены не были. Но на сцене театра идет "Калевала", готовится к сдаче спектакль по пьесе Александра Вампилова "Прошлым летом в Чулимске" и "Панночка" произведению Николая Гоголя",- сообщил он. На это студентка заявила, что в "Панночке" участвуют не все практиканты. В завершение артистка сказала, что в июне студенты едут в Санкт-Петербург за дипломами, и есть большая вероятность того, что в Коми они не вернутся.

"Олег Иванович, как они могут просто так уехать и не вернуться в республику, если их учеба оплачивалась из регионального бюджета? Неужели с ними не были заключены соответствующие контракты?" – обратился к заместителю министра Вячеслав Гайзер. На что Олег Азаров ответил, что сейчас нет практики распределения, как в советское время, и артисты  несколько иначе понимают свои обязательства. "Они понимают все совершенно правильно. Если в контракте действительно нет пункта, который обязывает их отработать несколько лет на территории республики, значит, они свободны сами выбирать театр. Но в этом случае к руководству Министерства культуры у меня возникает серьезный вопрос по поводу эффективности использования средств",- резюмировал глава региона.