Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер встретился с чемпионкой Паралимпийских игр Марией Иовлевой (фото)

Вячеслав Гайзер встретился с чемпионкой Паралимпийских игр Марией Иовлевой (фото)
Вячеслав Гайзер встретился с чемпионкой Паралимпийских игр Марией Иовлевой (фото)
logo
Вячеслав Гайзер встретился с чемпионкой Паралимпийских игр Марией Иовлевой (фото)
Фото пресс-службы главы РК.

Сегодня, 29 марта, глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с чемпионкой Паралимпийских игр в Ванкувере Марией Иовлевой.

"Не только я, но и вся республика была счастлива, что наша паралимпийская сборная сделала то, чем не смогли похвастать наши спортсмены в Ванкувере. Маша - наша гордость и наша слава. Большое спасибо и Марии, и тренерам за то, что вы сделали качественную работу, вы проделали большой путь, чтобы прославить не только Россию, но республику", - цитирует В.Гайзера пресс-служба главы и правительства региона.

На встречу с губернатором вместе с Марией Иовлевой пришли её воспитатель Татьяна Линдт и тренер Александр Поршнев.

"Я тренирую Машу уже 10 лет. На протяжении этого времени создавали базу. Вначале мы готовились к Паралимпиаде в Турине, но тогда Маша не вошла в сборную. В Ванкувере мы делали упор на лыжные гонки, но условия высокогорья не очень хорошо влияют на здоровье Маши. И так получилось, что в биатлоне Маша завоевала 2 медали, за счёт отличной стрельбы. Маша очень хорошо стреляет", - отметил  А.Поршнев.

Глава республики поставил перед руководителем Агентства по спорту, туризму и физической культуре Василием Гончаренко задачу не только удержать, но и улучшить результаты к Паралимпиаде в Сочи в 2014 году: "Во–первых, надо сделать соответствующий анализ по прошедшим играм. Республика вложила достаточные средства в подготовку олимпийцев, и если бы не героическая победа Марии Иовлевой, выводы были бы крайне отрицательные. Во-вторых, я жду план мероприятий о подготовке наших спортсменов к Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи, в разработке которого должны принять участие не только чиновники, но и тренеры. Подход должен быть комплексный. Победа не должна быть случайной, а закономерным результатом работы".

В конце встречи В.Гайзер вручил М.Иовлевой, А.Поршневу и Т.Линдт памятные часы с символикой Коми. В свою очередь, Мария преподнесла главе республики памятную медаль "Ванкувер – 2010".

В настоящее время готовится распоряжение правительства Коми о награждении денежной премией Марии Иовлевой и Александра Поршнева.