Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Цилемская горка "отыграла" в Санкт-Петербурге

Усть-Цилемская горка "отыграла" в Санкт-Петербурге
Усть-Цилемская горка "отыграла" в Санкт-Петербурге
logo
Усть-Цилемская горка "отыграла" в Санкт-Петербурге
Фото Представительства РК в СЗФО.

По инициативе усть-цилем, живущих в Санкт-Петербурге, 28 марта в Представительстве Коми в СЗФО состоялась презентация Усть-Цильмы.
Как сообщили "Комиинформу" в представительстве, гостями праздника стали более 60 человек: члены коми землячества "Неватас", студенты, представители московского отделения "Русь Печорская", поэт Олег Чупров и поэтесса Галина Дюмонд.
Гостей праздника поприветствовали представитель Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин и председатель Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" Александр Терюков. После приветствия земляки посмотрели фильм об Усть-Цильме "Русь Печорская".
Представление Усть-Цильмы открылось яркой фотовыставкой, отразившей Усть-Цильму, ее жителей и Усть-Цилемскую горку за 50 лет.
Участники презентации послушали исконные русские песни в исполнении Ирины Чупровой и ансамбля "Зарань", любовались удивительными праздничными костюмами, которые специально были привезены из Ухты.
Главным событием вечера стали старинные хороводы и пляски – элементы Усть-Цилемской горки, участие в которых мог принять любой желающий.
А потом были чай с пирогами, стихи знаменитого усть-цилема Олега Чупрова о родине, разговоры о том, что частичка Усть-Цильмы живет в Санкт-Петербурге в сердцах неравнодушных земляков.