Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовку резерва управленческих кадров обсудили в Коми

Подготовку резерва управленческих кадров обсудили в Коми
Подготовку резерва управленческих кадров обсудили в Коми
logo

Руководитель Администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина провела заседание Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров республики.

Как сообщается на официальном пртале региона, в работе Комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти, региональных отделений политических партий, представляющих интересы в Госсовете, руководители региональных ассоциаций и союзов работодателей, учреждений высшего профессионального образования, Общественной палаты и ассоциации муниципальных образований Коми.

Участники заседания рассмотрели итоги реализации Программы мероприятий по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Коми в 2009 году, определили задачи на 2010 год, а также рассмотрели вопрос о проведении конкурса на включение в резерв управленческих кадров в 2010 году.

Основными результатами работы по формированию и подготовке резерва управленческих кадров в 2009 году стало включение в резерв управленческих кадров Коми 22 человек. С учетом сформированного в 2008 году резерва общая численность резерва управленческих кадров республики составила 49 человек. 

По состоянию на 15 марта из 49 человек назначены на различные должности 18 человек,  что составило 36,7% от общего числа лиц, включенных в резерв управленческих кадров Коми (этот показатель в 7 раз выше среднероссийского).

Аналогичные мероприятия - по формированию резервов управленческих кадров проводились в муниципалитетах. В настоящее время во всех 20 муниципальных образованиях созданы Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров, в 19 муниципалитетах резервы сформированы - по состоянию на 1 января 2010 года в них входят 134 человека.

С целью содействия в специальной подготовке и обучении резервистов в 2009 году проведены семинары по актуальным вопросам управленческой деятельности, осуществлена стажировка резервистов в государственных органах. 

Кроме того, был принят ряд организационных решений по работе с существующим составом резерва управленческих кадров и его пополнением новыми кадрами в 2010 году. В частности, на заседании членами Комиссии были определены приоритетные направления работы, это: решение вопросов взаимосвязи  регионального и муниципального резервов управленческих кадров; обеспечение публичного характера при формировании и использовании резерва; дальнейшее развитие и совершенствование системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации "резервистов", поиск оптимальных форм  обучения лиц, включенных в резерв, в условиях финансового кризиса.

В 2010 году формирование резерва управленческих кадров будет осуществляться по следующим группам должностей:

1) заместители высшего должностного лица Коми;

2) руководители, заместители руководителей органов исполнительной власти Коми;

3) главы муниципальных образований и главы администраций муниципальных районов и городских округов в Коми;

4) руководители коммерческих и некоммерческих организаций в Коми;

5) перспективные молодые специалисты.