Новости Республики Коми | Комиинформ

На базе КГПИ будет создан республиканский педагогический ресурсный сетевой центр

На базе КГПИ будет создан республиканский педагогический ресурсный сетевой центр
На базе КГПИ будет создан республиканский педагогический ресурсный сетевой центр
logo

В Коми необходимо создать республиканский педагогический ресурсный сетевой центр. К такому решению пришли участники межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития и совершенствования педагогического образования", прошедшей на базе КГПИ 25-26 марта.

Как рассказала "Комиинформу" проректор по науке Коми государственного педагогического института Светлана Красильникова, ресурсный центр необходим для того, чтобы учителя и представители других гуманитарных профессий могли мобильно повышать квалификацию, не покидая рабочего места. По ее словам, вуз подал проект создания сети обучения и переобучения для взрослых в республике на грант Евросоюза в составе консорциума европейских вузов.

Кроме того, участники конференции обсудили вопросы, заложенные в доктрине "Наша новая школа". Что нужно делать, чтобы человек в течение всей жизни повышал свою квалификацию, какой должна быть школа, чтобы наделить учеников не только знаниями, но и компетенциями, проектными и исследовательскими навыками.

Педагоги подчеркнули необходимость разработки концепции непрерывного педагогического образования, нормативно-правовой базы и экономических механизмов ее реализации на уровне региона с ориентацией на введение новых государственных образовательных стандартов начального, общего и профессионального образования.

Также на конференции было отмечено, что необходимо организовать маркетинговое исследование рынка образовательных услуг в сфере непрерывного педагогического образования, развивать систему корпоративного повышения квалификации и профессиональной переподготовки, организовать постоянно действующий методический семинар по повышению профмастерства преподавателей института, включать поликультурное и полилингвистическое образование во все образовательные области. Кроме того, для оказания психолого-педагогической и методической поддержки учителям РК активизировать работу виртуального методического кабинета профильного обучения и создать при КГПИ учебно-методический центр "Поликультурное, языковое и литературное образование в национальной школе".