Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми опасаются санкций за нецелевое расходование бюджетных средств на перепись

Муниципалитеты Коми опасаются санкций за нецелевое расходование бюджетных средств на перепись
Муниципалитеты Коми опасаются санкций за нецелевое расходование бюджетных средств на перепись
logo

На заседании республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года главы муниципалитетов Коми попросили на региональном уровне урегулировать вопрос о затратах на мероприятия переписной кампании, так как им может грозить ответственность за не целевое расходование бюджетных средств.

Как сообщил руководитель Комистата Владимир Сквозников, для проведения переписи необходимо подобрать 725 помещений для переписных и инструкторских участков. Около половины из них уже найдены. В то же время, из подобранных помещений только 40% снабжены телефонной связью, 53% - охраняемы или имеют сигнализацию.

Владимир Сквозников подчеркнул, что абсолютно все помещения, выделяемые под переписные участки, должны быть под охраной. "В противном случае Республика Коми может "прославиться" на всю Россию, чего мы допустить не должны", - отметил он.

По словам руководителя ведомства, выделяемые помещения также обязательно должны быть оборудованы телефонной связью. Обеспечить это поручено главам муниципалитетов. Однако возмещение расходов на установку и эксплуатацию телефонов местным органам власти законодательством не предусмотрено. Также не будут возвращены и средства, затраченные на установку сигнализации либо содержание охраны.

В свою очередь, главы муниципальных образований обратили внимание, что выполнение этих задач может быть расценено надзорными органами как не целевое расходование бюджетных средств. Руководители администраций городов и районов настояли на том, чтобы этот вопрос сначала был законодательно урегулирован на республиканском уровне. Владимир Сквозников сообщил, что такая работа уже ведется.

Напомним, перепись будет проходить с 14 по 25 октября этого года. В 120 отдаленных и труднодоступных населенных пунктах 12 районов республики ее проведут раньше – с 9 по 24 сентября. Вся территория региона разделена на 145 переписных, 580 инструкторских и 2,4 тысячи счетных участков. Для проведения переписи потребуется 4,2 тысячи человек.