Новости Республики Коми | Комиинформ

Комитет лесов Коми готовится к мероприятиям по лесовосстановлению

Комитет лесов Коми готовится к мероприятиям по лесовосстановлению
Комитет лесов Коми готовится к мероприятиям по лесовосстановлению
logo

По плану республиканского комитета лесов, в 2010 год лесовосстановление будет проведено на площади 32,3 тыс. га, а на площади 2,2 тыс. га будут созданы лесные культуры - сосны и ели.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель комитета лесов Коми Александр Мариев, кроме работ по созданию лесных культур будут проведены уходы за подросшими молодняками на площади 2,9 тыс. га и дополнение лесных культур на площади 1,1 тыс. га.

Лесовосстановительные мероприятия на неарендованных лесных участках проводятся за счет субвенций из федерального бюджета. При лесокультурных работах используется посадочный материал — 4,5 млн. штук ели и сосны — выращенный на базисных лесных питомниках и в теплицах лесничеств из семян местного происхождения. В этом году, как и прежде, будет использовано 450 кг. семян ели и сосны для выращивания посадочного материала на будущий, 2011 год.

"Необходимо отметить, что на лесных участках, представленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановительные работы осуществляют сами арендаторы,  - подчеркнул Александр Мариев. -  В 2010 году договорами аренды предусмотрено проведение лесовосстановительных мероприятий на площади 25,7 тыс. га., что на 3 тысячи больше, чем в 2009 году".