Новости Республики Коми | Комиинформ

Рассказы о судьбах 400 российских немцев из Коми объединило электронное издание

Рассказы о судьбах 400 российских немцев из Коми объединило электронное издание
Рассказы о судьбах 400 российских немцев из Коми объединило электронное издание
logo

 

В Коми появилось электронное издание "Немцы Урала", объединившее биографии порядка 400 российских немцев, внесших большой вклад в социальное и экономическое развитие России.

Как рассказал председатель немецкой национально-культурной автономии в Коми Олег Штралер на отчетной конференции общественной организации в Сыктывкаре 27 марта, материалы, представленные на диске, эквивалентны 7000 тысячам страниц. Издание содержит краткие биографии ученых, педагогов, представителей культуры, есть также раздел "Жены декабристов". Работа по формированию диска заняла год, однако материалы, вошедшие в издание, собирались много лет, они были собраны в ходе этнографических экспедиций, подготовки различных литературных изданий, фильмов о российских немцах.

По словам Олега Штралера, идея создания диска пришла ему после экспедиции на Приполярный Урал, которую члены немецкой НКА совершают уже второй год подряд. "Российские немцы сделали очень много для изучения географии Урала и Коми края. Возникла идея собрать по крупицам нашу историю через истории конкретных людей. Первый проект назывался "История российских немцев в лицах", в который вошла информация не только об известных немцах, но и об обычных тружениках. Например, очень интересна история жизни Томаса Круга из Усть-Цилемского района, единственного в Советском Союзе дояра, кавалера Ордена Ленина, который вывел новую породу коров, дающую 3,5 тысячи литров молока в год. Для этой территории эти показатели были невероятными",- рассказал он. Как отметил Олег Штралер, новый диск также стал подготовкой к международной конференции, которая состоится в этом году в Челябинской области и будет посвящена немцам Урала.

Как подчеркнул председатель немецкой НКА, диск будет распространяться не только среди специалистов, его могут получить все интересующиеся историей российских немцев. Поскольку диск выпущен небольшим тиражом в 150 экземпляров, планируется разместить его материалы в Интернете, на сайте немецкой НКА в Коми nnka.biz и на сайте rusdeutsch.ru.