Новости Республики Коми | Комиинформ

Банковский сектор Коми развивается медленными темпами

Банковский сектор Коми развивается медленными темпами
Банковский сектор Коми развивается медленными темпами
logo

Банковский сектор Коми развивается более медленными темпами, чем по Северо-Западному федеральному округу и в целом по России. Об этом заявила председатель Национального банка республики Антонина Выскребцева на встрече с руководителями кредитных организаций сегодня, 26 марта.

По ее словам, на деятельность банковского сектора значительное влияние оказывала экономическая ситуация. Особенностями деятельности банковского сектора республики в прошлом году было преобладание негативных тенденций над позитивными. Совокупные активы увеличились на 7% против 24% в 2008 году. Сократились на 4,8 млрд. рублей или на 9% кредитные вложения, в 3,5 раза выросла просроченная задолженность.

"Не могут похвастаться кредитные организации и прибыльностью. Ее совокупная сумма уменьшилась на 57%, а 12 филиалов из 27 сработали с убытками, для сравнения в 2008 году таковых было 7, - отметила Антонина Выскребцева. - Проблемой остается и капитализация. Несмотря на увеличение в 2009 году совокупного капитала банков на 10% и обладание каждым из банков размером капитала свыше 180 млн. руб., его недостаточно для удовлетворения экономики в заемных средствах".

Практически стагнирует и ресурсная база, увеличившись за год лишь на 4% против 21% годом ранее. Наибольший рост обеспечили вклады населения - 7,6 млрд. рублей и собственные средства кредитных организаций - 3,1 млрд. руб., прирост по которым составил 21% и 50% соответственно. "К сожалению, в основе прироста вкладов лежит не увеличение денежных доходов, а сокращение потребления", - подчеркнула председатель Нацбанка.

Проблема состоит и в том, что вклады населения, являясь одним из самых доступных и самым значительным (61%) источником банковского бизнеса, не способствуют их диверсификации, дорого обходятся кредитным организациям и при неблагоприятном стечении обстоятельств могут стоить банку "жизни". Кредитным организациям, привлекающим активно и в значительных суммах вклады населения, приходится вкладываться в высокодоходные продукты с высокой степенью риска.

"Для снижения указанных рисков, начиная с конца прошлого года, приходится предлагать кредитным организациям снижать установленные повышенные процентные ставки до обоснованного уровня", - отметила Антонина Выскребцева.

*** В Коми действуют 3 самостоятельных банка с 7 филиалами и 27 филиалов инорегиональных банков, а также 132 дополнительных, 17 операционных и 11 кредитно-кассовых офисов, 87 операционных касс вне кассового узла и одно представительство.