Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовится новая инвестиционная программа

В Коми готовится новая инвестиционная программа
В Коми готовится новая инвестиционная программа
logo

В Коми разрабатывается новая инвестиционная программа. Об этом сообщил министр экономического развития региона Иван Стукалов на деловой встрече с руководителями кредитных организаций республики сегодня, 26 марта.

Министр отметил, что сейчас разрабатывается новая стратегия развития, в основу которой ляжет новый подход к перспективам развития республики. Иван Стукалов сообщил, что из 48 инвестиционных проектов, обозначенных в стратегии развития республики до 2020 года, 30 уже реализованы, поэтому сейчас готовится новая инвестиционная программа. В ней пропишут, как и куда будут развиваться предприятия Коми, также будут учтены природные запасы, хранящиеся в недрах региона.

Готовятся программы по развитию моногородов, в каждом из которых будут запущены новые проекты, реализация которых поможет поменять экономику городов, сделать ее менее зависимой от градообразующих предприятий. Разрабатывается программа по развитию мононаселенных пунктов, так что банковскому сектору будет куда вкладывать средства.

Иван Стукалов также призвал банкиров более активно вкладывать средства в развивающиеся производства, особенно обратить внимание на проекты, имеющие государственную поддержку.