Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский страйкболист Евгений Пуров выйдет из СИЗО

Сыктывкарский страйкболист Евгений Пуров выйдет из СИЗО
Сыктывкарский страйкболист Евгений Пуров выйдет из СИЗО
logo
Сыктывкарский страйкболист Евгений Пуров выйдет из СИЗО
Фото Александры Красновой.

Сегодня, 26 марта, Сыктывкарский городской суд рассмотрит ходатайство об освобождении страйкболиста Евгения Пурова, обвиняемого в незаконном изготовлении и хранении оружия.

Как сообщил "Комиинформу" адвокат Михаил Головин, сумма залога внесена на депозитный счет столичного горсуда еще 24 марта. Однако суду потребовалось время на то, чтобы удостовериться в том, что средства были зачислены на счет. Заседание, в ходе которого будет принято решение об освобождении Евгения Пурова из СИЗо, начнется в 14:30.

"Если его доставят в суд, то он будет освобожден прямо в зале суда. Если же ходатайство будет рассматриваться в его отсутствие, то потребуется небольшое время для того, чтобы решить этот вопрос. Получив постановление суда на руки, мы отправимся за Евгением в следственный изолятор", -добавил собеседник информагентства.

Напомним, в ночь с 14 на 15 января в дежурную часть УВД жители местечка Човью сообщили, что на территории строительной площадки ООО "СтройИнвестКом" находится многочисленная группа людей. Выехавшие на место происшествия сотрудники органов внутренних дел задержали 12 человек, имевших при себе электро-пневматическое оружие, три самодельных взрывных устройства и альпинистское снаряжение. В дальнейшем при обыске на квартире у одного из участников тренировки было обнаружено еще 32 самодельных петарды, начиненные горохом. По результатам двух экспертиз упакованные в картонные тубусы от туалетной бумаги петарды, начиненные сушеным горохом, были признаны "самодельным, маломощным взрывным устройством".

Сыктывкарский городской суд приступил к слушанию уголовного дела в отношении страйкболиста 23 марта. Адвокат Михаил Головин подал ходатайство об освобождении своего подзащитного под залог в размере 200 тысяч рублей. Как заявил защитник, на данный момент с Евгением Пуровым проведены все следственные действия, а в дальнейшем будет подниматься вопрос о назначении дополнительной судебно-криминалистической экспертизы, проведение которой может затянуться по времени по объективным причинам. Гособвинитель высказалась против ходатайства, отметив, что преступления, в которых обвиняется подсудимый, представляют высокую степень опасности для общества. Заслушав стороны, судья согласился с позицией стороны защиты и вынес постановление об избрании в отношении Евгения Пурова меры пресечения в виде залога в размере 250 тысяч рублей.

Судебное заседание по делу продолжится 14 апреля. Перед судом предстанут следователь Вовк, а также свидетели со стороны защиты.