Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили варианты поддержки и развития научного творчества молодежи в вузах

В Коми обсудили варианты поддержки и развития научного творчества молодежи в вузах
В Коми обсудили варианты поддержки и развития научного творчества молодежи в вузах
logo

В Коми состоялось выездное заседание Совета молодых ученых и специалистов РК, посвященное вопросам поддержки и развития научного творчества молодежи в высших учебных заведениях. Мероприятие приурочено к Международной молодежной научной конференции "Севергеоэкотех-2010", которая ежегодно проходит на базе Ухтинского государственного технического университета.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования РК, с приветственным словом к участникам конференции на пленарном заседании обратилась заместитель министра образования региона Нина Нестерова, которая отметила роль УГТУ в развитии экономики региона и подчеркнула значимость консолидации сил молодых ученых в этом процессе.

С докладом "О деятельности и структуре Совета молодых ученых и специалистов Республики Коми" на конференции выступил председатель Совета молодых ученых и специалистов Коми, главный специалист-эксперт отдела молодежной политики Министерства образования РК Антон Беловол. Члены совета также представили свои доклады в различных секциях.

На заседании совета присутствовали представители минобраза региона, преподаватели УГТУ и молодые ученые вуза. Заместитель председателя совета, декан нефтегазопромыслового факультета УГТУ Владислав Кулешов рассказал о развитии науки в университете. Он акцентировал внимание на вопросе вовлечения молодых ученых вуза в инновационную деятельность. Председатель Совета молодых аспирантов УГТУ Олег Морозюк познакомил собравшихся с деятельностью этой университетской организации. Об основных задачах, которые стоят перед молодыми учеными, говорил проректор Иван Андронов.

Следующее заседание совета участники встречи решили посвятить развитию малого предпринимательства в регионе.