Новости Республики Коми | Комиинформ

Победителем первого в Коми "Универвидения" стал студент-юрист

Победителем первого в Коми "Универвидения" стал студент-юрист
Победителем первого в Коми "Универвидения" стал студент-юрист
logo
Победителем первого в Коми "Универвидения" стал студент-юрист
Фото Надежды Горчевой.

Победителем первого в Коми конкурса исполнителей песни "Универвидение-2010" стал студент 4 курса юридического факультета Сыктывкарского государственного университета Константин Сивков.

В творческом состязании принимали участие 12 учащихся вуза, каждый из которых представлял свой факультет. На сцене Государственного театра оперы и балета РК 25 марта конкурсанты исполняли песни собственного сочинения и известные хиты. За вечер зрители услышали произведения на русском, английском, немецком и коми языках. Номера отличались красочностью и оригинальностью: солистам помогали танцевальные коллективы Центра художественного творчества СыктГУ, акробаты эжвинского клуба "Королева риска", гимнастки, исполнители пантомимы.

Лучших из числа участников выбирали по типу голосования на международном конкурсе "Евровидение". Для определения победителей были сформированы специальные факультетские жюри из студентов и преподавателей университета. Кроме того, на мероприятие были приглашены и эксперты в лице Заслуженной артистки России Ольги Сосновской и председателя Союза композиторов Коми Михаила Герцмана.

По итогам голосования победу в конкурсе одержал Константин Сивков, исполнивший песню "Танго разбитых сердец". Его номер своим мастерством украсили представители студии бального танца "Грация". В общей сумме студент юридического факультета набрал 106 очков. Из рук ректора СыктГУ, профессора Василия Задорожного он получил кубок и чек на сумму 20 тысяч рублей. Кроме того, от спонсоров мероприятия победителю досталась единая клубная карта, которая позволяет ему отдыхать в любых ночных клубах города в течение года.

Второе место заняла студентка филологического факультета Ксения Ковальчук, исполнившая песню на английском языке и получившая за нее 83 балла. Третья ступень почета досталась Максиму Котикову с факультета искусств. Юноша исполнил песню собственного сочинения про родной город. По итогам голосования он набрал 82 балла. Четвертого места удостоена студентка факультета управления Шогик Авакян. Девушка выступала на конкурсе первой. За песню на английском языке члены жюри отдали ей 79 баллов.

Выйдя на сцену, представители экспертной группы сообщили, что они единодушно признали победителем конкурса Константина Сивкова. За это ректор вуза вручил студенту-юристу еще один чек – теперь уже на 10 тысяч рублей. Однако Ольга Сосновская отметила, что ей также очень понравилось выступление Шогик Авакян.

Каждого исполнителя, помимо победителя, поощрили денежными премиями по 5 тысяч рублей. Кроме того, конкурсанты получили ценные призы и подарки от спонсоров мероприятия.

Напомним, конкурс исполнителей песни "Универвидение-2010" прошел в Коми впервые. По словам организаторов, в России аналогов такому проекту еще не было.