Новости Республики Коми | Комиинформ

Несмотря на морозы в Коми начала цвести верба

Несмотря на морозы в Коми начала цвести верба
Несмотря на морозы в Коми начала цвести верба
logo
Несмотря на морозы в Коми начала цвести верба
Фото Ольги Репиной.

В Коми праздник вхождения Господня в Иерусалим, 28 марта,  православные встретят с цветущей вербой.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, по традиции в этот день верующие приходят в церковь с освященными веточками вербы, символизирующими собой пальмовые ветви, которые держали в руках иудеи, приветствуя Иисуса Христа, въезжающего в Иерусалим. Верба также является символом возрождающейся природы, не случайно, она зацветает самой первой среди деревьев.

"Несмотря на очень раннее вербное воскресенье и затянувшуюся зиму, в Сыктывкаре и южных районах Коми ветви вербы уже начали покрываться пушистыми белыми комочками, в этом как раз и проявляется воля Божья", - считает собеседник агентства.

Между тем, на улицах Сыктывкара уже начали торговать букетами вербы.

Освятить их можно будет 27 марта на вечерних службах в храмах, где будет читаться специальная молитва на освящение вербы. В воскресенье верующие должны приходить в храм с уже освященными ветвями. Вечером в субботу и воскресенье утром верба также будет раздаваться верующим в православных храмах.

Освященную вербу надо хранить дома в течение года, до следующего Вербного воскресенья. Принеся домой новый букет, старый надо сжечь.