Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшим участникам II-й молодежной научной выставки в Коми достанутся солидные денежные премии

Лучшим участникам II-й молодежной научной выставки в Коми достанутся солидные денежные премии
Лучшим участникам II-й молодежной научной выставки в Коми достанутся солидные денежные премии
logo
Лучшим участникам II-й молодежной научной выставки в Коми достанутся солидные денежные премии
фото Надежды Горчевой

Вторая Республиканская молодежная научная выставка пройдет в Сыктывкаре 27-29 апреля. Финансовым спонсором мероприятия выступит региональное отделение Российского детского фонда.

Как отметила заместитель министра образования Коми Нина Нестерова на пресс-конференции сегодня, 25 марта, цель выставки - стимулирование и поощрение инновационной деятельности молодежи региона. В рамках мероприятия пройдет смотр и отбор лучших научно-исследовательских проектов. Причем акцент делается именно на прикладной аспект: на продвижение и претворение в жизнь лучших научных работ.

На выставке будут представлены проекты старшеклассников школ, студентов, молодых ученых и изобретателей. В первой республиканской молодежной научной выставке, которая прошла 10-12 декабря 2009 года, участвовало 19 научно-исследовательских работ в области химии, энергетики, экономики, газо- и нефтедобычи, образования, информационных технологий, гуманитарных наук. В этот раз планируется представить как минимум 45 проектов.

Средства на денежное поощрение победителей и призеров выставки предоставит КРО "Российский детский фонд", который в рамках конкурса среди некоммерческих общественных организаций, объявленного Общественной палатой РФ, выиграл грант на поддержку талантливой молодежи в размере 900 тысяч рублей. Как рассказала уполномоченный по правам ребенка в Коми, руководитель отделения Российского детского фонда Анастасия Булавина, всего планируется поощрить 32 авторов лучших исследовательских работ, участвующих в выставке. Размер премий — от 20 до 50 тысяч рублей.

"Мы тесно сотрудничаем с Министерством образования Коми в направлении поддержки талантливой молодежи. Хотелось бы продолжить такую практику поддержки. Мы будем стараться и дальше помогать", - отметила Анастасия Булавина.

По словам главного специалиста-эксперта отдела молодежной политики Министерства образования Коми Антона Беловола, в рамках выставки планируется провести и другие, не менее интересные мероприятия для молодых ученых: семинары и лекции по дальнейшему продвижению исследовательских проектов с участием сотрудников Коми научного центра УрО РАН; серию республиканских интеллектуальных игр - "Что? Где? Когда?", "Своя игра", "Брей-ринг"; мероприятия, посвященные 45-летию малой академии КНЦ, и другие.

*** Выставка организована Министерством образования РК совместно с Советом молодых ученых и специалистов Коми при финансовой поддержке КРО "Российский детский фонд".