Новости Республики Коми | Комиинформ

Финансовый кризис не помешал добиться положительной динамики финансирования важнейших соцпрограмм - Марина Ветошкина

Финансовый кризис не помешал добиться положительной динамики финансирования важнейших соцпрограмм - Марина Ветошкина
Финансовый кризис не помешал добиться положительной динамики финансирования важнейших соцпрограмм - Марина Ветошкина
logo

5,3 миллиарда рублей израсходовало в 2009 году Коми региональное отделение Фонда социального страхования РФ на все виды социальных выплат в рамках обязательного социального страхования и страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также на реализацию важнейших социальных программ. Это почти на миллиард рублей больше по сравнению с 2008 годом. В структуре расходов оплата больничных листов составила 32,1%, а страховые выплаты в связи с производственными травмами и профзаболеваниями – 24,9%. Кроме того, в связи с индексацией пособий по материнству и детству и увеличением числа их получателей соответствующие расходы регионального отделения ФСС РФ увеличились на 186 млн. рублей и составили по итогам 2009 года 1,14 миллиарда рублей.

Такие цифры прозвучали на совещании по итогам 2009 года с участием директоров филиалов и начальников отделов регионального отделения ФСС РФ. По словам управляющего отделением ФСС РФ по Коми Марины Ветошкиной, финансовый кризис не помешал решить все поставленные в прошлом году задачи и добиться положительной динамики финансирования важнейших социальных программ. Например, инвалиды республики получили в 2009 году более полутора миллионов технических средств реабилитации и протезных изделий , что вдвое больше по сравнению с 2008 годом. А расходы на их закупку и изготовление увеличились на 48 млн. рублей и составили 117,4 млн. рублей. На десять миллионов рублей увеличились расходы на обеспечение льготных категорий граждан из числа получателей соцпакета санаторно-курортными путевками. На выделенные Коми в прошлом году 59,2 млн. рублей было закуплено 3682 путевки, что на 250 путевок больше по сравнению с 2008 годом.

Что касается страхового обеспечения пострадавших на производстве, то его получали в 2009 году восемь с половиной тысяч человек из числа работающих жителей Коми. На все виды такого обеспечения ( от единовременных и ежемесячных страховых выплат до оплаты услуг по медицинской и социальной реабилитации пострадавших ) израсходовано 1,6 млрд. рублей. Эта сумма вдвое превышает объем перечисленных работодателями в региональное отделение ФСС РФ страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Еще 53 млн.рублей выделено страхователям на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Эффективность таких вложений подтверждена дальнейшим снижением количества несчастных случаев на предприятиях Коми ( с 1338 в 2008г. до 1063 в 2009г.).

В числе других важных направлений финансирования регионального отделения ФСС РФ был детский отдых, на который израсходовано 148,5 млн. рублей. Благодаря этим средствам, отдыхом и оздоровлением было охвачено в течение прошлого года более 37 000 детей Коми. Серьезную финансовую поддержку региональное отделение Фонда соцстраха РФ оказало также лечебным учреждениям региона, оплатив их услуги по программам углубленных медосмотров и родовых сертификатов на сумму около 137 млн.рублей.

Детально была обсуждена на совещании контрольно-ревизионная деятельность регионального отделения ФСС РФ. В связи с увеличением числа выездных и камеральных проверок снизилась задолженность страхователей по единому социальному налогу, составив на 1 января текущего года 21,5 млн. рублей. В то же время, ухудшение в связи с кризисом финансового состояния ряда предприятий республики обусловило увеличение задолженности страхователей по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Несмотря на то, что основная сумма долга числится за предприятиями-банкротами, есть и такие страхователи, которые нарушают сроки представления отчетов в Фонд соцстраха РФ. Это приводит к нарушению сроков взаиморасчетов между страхователями и Фондом, что влияет на своевременность финансирования конкретных социальных выплат . То есть страдают, в конечном итоге, работники предприятий.

- Соблюдение сроков представления страхователями отчетов становится еще более важной задачей в рамках перехода от единого социального налога к страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,- подчеркнула М.Ветошкина, обращаясь к участникам совещания. При этом наибольшую озабоченность вызывают страхователи с численностью персонала свыше ста человек, которые с этого года обязаны представлять расчетные ведомости по форме 4-ФСС РФ в электронном виде и с электронной цифровой подписью (ЭЦП) , как того требует федеральный закон № 212 – ФЗ. Приказом Фонда утверждена технология подготовки и сдачи электронных расчетов с ЭЦП. И сама технология, и новая форма расчетной ведомости 4-ФСС РФ, утвержденная приказом Минздравсоцразвития РФ № 871н, размещены на официальном сайте ФСС РФ и на информационном сайте регионального отделения Фонда. Но, судя по характеру обращений в Фонд , многие страхователи теряются в поисках нужной информации, забывая зайти на наш сайт. Между тем, первого апреля начинается отчетная кампания. Поэтому задача номер один в ближайшие недели – максимально помочь страхователям в новом деле и правильно их сориентировать в поиске необходимой информации.