Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Ухты Олег Казарцев посетил ветеранов и тружеников тыла (фото)

Мэр Ухты Олег Казарцев посетил ветеранов и тружеников тыла (фото)
Мэр Ухты Олег Казарцев посетил ветеранов и тружеников тыла (фото)
logo
Мэр Ухты Олег Казарцев посетил ветеранов  и тружеников тыла (фото)
Фото пресс-службы мэрии Ухты.

Руководитель администрации Ухты Олег Казарцев 23 марта вручил ветеранам и труженикам тыла юбилейные медали в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, личный объезд ветеранов О.Казарцев начал с посещения труженицы тыла Любови Васильевой. Л.Васильевой 86 лет, родившись в Волгоградской области, она живет в Ухте с 1940 года. В военные годы работала на Ярегской нефтешахте. По ее воспоминаниям, в то время, отдавая от своих продуктовых карточек, кто сколько мог, они собирали продуктовые посылки для отправки эшелонов блокадному Ленинграду. Л.Васильева награждена медалью "За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны 1941-1945годов".

"Мы свято чтим подвиг участников Великой Отечественной войны, но не меньший подвиг совершили и те, кто, работая на заводах, находясь у станка, также ежедневно и ежечасно отдавал все свои последние силы в общее дело – победу над врагом", - сказал приветственные слова благодарности О.Казарцев. В беседе с руководителем администрации Л.Васильева рассказала, что, не имея возможности по здоровью выходить гулять на улицу, в летнее время она выходит на балкон. Зимой из-за снега и ветра она не может выходить на "прогулки". Проблемным для нее остается вопрос застекления балкона из-за того, что ее квартира находится на последнем этаже и над балконом отсутствует козырек. О.Казарцев заверил ее, что займется решением этого вопроса.

Юбилейную медаль руководитель ухтинской администрации вручил еще одной труженице тыла – 88-летней Раисе Поповой. В годы войны Р.Попова была студенткой и вместе с другими ребятами она помогала сплавлять лес по рекам для военных нужд. В мирное время Р.Попова работала учителем в ухтинских школах, имеет звание "Заслуженный учитель школ Коми АССР" и другие награды. Р.Попова много труда вложила в развитие краеведения на территории Ухты, является членом методического Совета по охране памятников истории и культуры при управлении культуры администрации и председателем ухтинского отделения Общества изучения Коми края. О.Казарцев, побеседовав с ветераном, пообещал оказать помощь в издании будущей книги Р.Поповой о первом в Коми Герое России сотруднике Управления ФСБ России по Коми подполковнике Александре Алексееве, погибшем в Чечне.

Также руководитель ухтинской администрации вручил юбилейные медали ветеранам – участникам боевых действий. 85-летний уроженец Киевской области Дмитрий Волохов встретил войну 15-летним подростком, он передавал русским военнопленным лекарства. Позже воевал на Ленинградском фронте, защищая город от вражеских самолетов. В мирное время работал в Ухте в строительной отрасли. Несмотря на слабое здоровье, Д.Волохов сохраняет активную жизненную позицию. По словам родных, он ежедневно смотрит информационные выпуски новостей по телевизору, читает газеты, помогает в воспитании внуков.

О.Казарцев также приехал к участнице войны Марии Горнович. 88-летняя уроженка Рязанской области, после окончания медицинского училища, она служила в военных госпиталях Смоленска, Орши, Кенигсберга, Рязани, Калуги и Дальневосточного фронта. После войны работала в медицинских учреждениях Ухты, вела большую общественную работу – была заместителем секретаря партбюро, председателем Красного креста, готовила санитарные дружины и их переподготовку, а также принимала активное участие в ветеранском движении Ухты. Награждена медалями "За оборону Москвы", "За штурм Кенигсберга", "За победу над Германией", "За победу над Японией" и другими. По причине слабого здоровья и частого посещения больниц, М.Горнович требуется жилплощадь на первых этажах домов. О.Казарцев также взял решение этого вопроса на личный контроль, пообещав родственникам ветерана помочь.

"Общение с ветеранами вызывает живую радость в сердцах каждого человека. Нашим ветеранам есть что сказать и о развитии города, и о воспитании подрастающего поколения. Наша задача прислушиваться к их мыслям и советам. Безусловно, становится грустно оттого, что с каждым годом физические возможности этих людей становятся меньше, поэтому помочь им – наша святая обязанность", - сказал О.Казарцев в заключение своей поездки.