Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги Важкурьи перешли на надомную работу

Педагоги Важкурьи перешли на надомную работу
Педагоги Важкурьи перешли на надомную работу
logo

Новую учебную четверть учащиеся начальной школы села Важкурья начали с уроков на дому у педагогов.

Как сообщили Финно-угорскому порталу в важкуринской школе, образовательное учреждение, которое делит здание с детским садом, с 11 марта закрыто после проверки здания госпожнадзором по решению суда на 20 суток.

Школьников отпустили на вынужденные каникулы, но они, хотя и получились растянутыми,  не могут длиться до апреля. Поэтому учителя нашли необычный выход из сложной ситуации. Единственной возможностью продолжить учебу стали уроки на дому. Всего в начальной школе 18 учеников и два учителя. Один педагог ведет первый и второй классы, второй - третий и четвертый.

23 дошкольника  Важкурьи вынуждены до апреля сидеть по домам. Старшеклассников села возят на учебу в Сторожевск. Учащихся младших классов планируется возить на учебу в поселок Приозерный. Но для этого нужен специальный школьный автобус, а его в Важкурье нет.

"Родители категорически против того, чтобы дети учились в Приозерном, - сообщила порталу директор школы Ангелина Карпова. - К тому же там здание школы более ветхое, чем у нас. И недавно у них закрыли второй этаж. Мы вынуждены были согласиться в суде на закрытии школы, потому что иначе пришлось бы платить штраф в 10000 рублей. А это для нас большие деньги. Сейчас дети изучают только часть предметов. Учителя дома не могут проводить полноценных занятий. К тому же дети вынуждены учиться без обедов".

По мнению директора, школе должны дать возможность доработать хотя бы до мая. А летом, как она надеется, удастся выполнить предписания госпожнадзора.  В школе ждут столичных рабочих, которые составят смету по приведению учреждения в "противопожарный" вид. В построенном в 1971 году здании нужно расширить двери, сорвать обои и побелить стены, покрасить все огнеупорной краской, убрать батареи, вырыть второй пожарный водоем и разделить школу и детсад брандмауером.

По мнению депутата совета Корткеросского района Надежды Старцевой, "нельзя закрывать школу и садик. Дети должны воспитываться в родном селе под присмотром родителей. Поэтому нужно искать пути решения проблемы не закрытием школы-сада".

По ее словам, предписание госпожнадзором выносится уже не в первый раз. В августе 2009 года была заменена электропроводка, проведена пожарная сигнализация. "Но часть требований невыполнима, - считает депутат. - Это здание цельное, построенное по типовому проекту.

Заместитель министра образования Коми Наталья Студиград посоветовала в сложившейся ситуации составить план мероприятий по приведению школы в "безопасный" вид. Этот  план должен быть согласован с госпожнадзором. "Понятно, что исправить все сразу невозможно, но если есть этот план, то можно решить многие проблемы, - заметила она. - Дети должны учиться там, где живут, но учиться в безопасных условиях".