Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники и студенты Коми рисунками и плакатами помогают победить туберкулез

Школьники и студенты Коми рисунками и плакатами помогают победить туберкулез
Школьники и студенты Коми рисунками и плакатами помогают победить туберкулез
logo
Школьники и студенты Коми рисунками и плакатами помогают победить туберкулез
Фото Ольги Репиной.

Около ста плакатов и рисунков прислали школьники и студенты Коми на республиканский конкурс  "Я помогаю победить туберкулез!", который проводился в рамках мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Организаторы конкурса - Республиканский противотуберкулезный диспансер и КРО "Российский красный крест".

В конкурсе приняли участие школьники с 1 по 11 классы, студенты ссузов и вузов, с которыми предварительно была проведена информационно-образовательная работа: врачи выходили в школьные и студенческие коллективы, рассказывали о заболевании, его ранних симптомах, мерах профилактики.

Итоги конкурса были подведены 24 марта. Первое место за лучший плакат присуждено учащейся Объячевской средней школы Юлии Войковой, второе место завоевала сыктывкарка Ксения Войховская (социальный центр "Надежда"). Третье место разделили между собой Богдан Куплевский из Печоры и Дарья Басарева, учащаяся сыктывкарского колледжа культуры.

Жюри также определило победителей среди рисунков, которые выполнили ребята из Санаторного отделения Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Кроме того, в рамках мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом в школах и детских садах республики прошла акция "Белый цветок жизни". В рамках акции дети изготавливали из бумаги цветок белой ромашки, который был выбран эмблемой борьбы с туберкулезом еще в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом, и с тех пор неизменно является символом мероприятий по привлечению внимания общества и власти к проблеме туберкулеза.

Плакаты, рисунки и ромашки представлены на выставке, которая открылась сегодня  в республиканском центре социальной помощи семье и детям.

***В мире ежегодно заболевают туберкулезом около 8 миллионов человек, а умирают около 2 миллионов. В России, распространение туберкулеза носит угрожающий характер. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Республике Коми остается напряженной, однако по итогам 2009 года в регионе отмечается понижение показателя заболеваемости по сравнению с предыдущим годом на 6%.