Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурорская проверка выявила факты "накручивания" цен в школьных столовых Сыктывкара

Прокурорская проверка выявила факты "накручивания" цен в школьных столовых Сыктывкара
Прокурорская проверка выявила факты "накручивания" цен в школьных столовых Сыктывкара
logo

Прокуратура Сыктывкара провела проверку в отношении организации питания в школьных столовых города.

Напомним, основанием для этого послужила информация, опубликованная в республиканских СМИ. Инспекция, которая проводилась специальной комиссией Совета Сыктывкара в отношении девяти столичных школ, выявила многочисленные нарушения организации питания учащихся. Самые вызывающие из них - "накручивание" цен и заведомое уменьшение продаваемых порций блюд. С просьбой провести такую проверку к депутатам обратились родители детей. В некоторых общеобразовательных учреждениях питание обходилось им в 100 рублей в день (45 рублей — завтрак, 55 рублей — ужин).

Услуги по обеспечению учащихся столичных школ общественным питанием оказывает СМУП "Восторг". Однако в ходе проверки выяснилось, что в ряде школ этим занималось частное предприятие ООО "Трейд", которым руководит сын директора "Восторга" Валентины Болтиковой. Всплывшие факты о туманной политике ценообразования на предприятии послужили причиной тому, что директор "Восторга" была уволена. На эту должность назначена Анна Рогова. Ей дано несколько месяцев на изучение ситуации. К рассмотрению данного вопроса депутаты намерены вернуться на весенней сессии Совета Сыктывкара.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, проверка проведенная в отношении СМУП "Восторг" показала, что предприятие приобретало продукты питания у поставщиков по завышенным ценам по сравнению со среднерыночными. Однако превышения предельных наценок, установленных постановлением главы администрации столицы Коми, выявлено не было.

Выводы о мотивах такой политики предприятия пока не сделаны. Прокуратура Сыктывкара направила материалы в городское УВД для организации процессуальной проверки в рамках уголовного законодательства на предмет наличия либо отсутствия состава преступления.

В прокуратуре подчеркнули, что с приходом нового руководителя "Восторг" стал покупать продукты для школьных столовых уже по нормальным, среднерыночным ценам. На контроле у организации и качество приобретаемой продукции.

Надзорное ведомство проводит дополнительные проверочные мероприятия по ряду вопросов. Так, например, проверяются факты заведомого уменьшения продаваемых в столовых порций блюд. Сроки окончания проверок пока не определены, однако, завершить их планируется в ближайшее время.