Новости Республики Коми | Комиинформ

Больше половины школ Коми — малокомплектные

Больше половины школ Коми — малокомплектные
Больше половины школ Коми — малокомплектные
logo

52% школ Коми — малокомплектные. В них учатся 10% всех учащихся общеобразовательных учреждений региона. Такие данные озвучила заместитель министра образования республики Наталья Студиград на "прямой линии" по теме "Сельская малокомплектная школа: проблемы и пути решения" 23 марта.

Всего в школах Коми учится 95 тыс.400 человек, из них 9 тыс. 800 детей — в малокомплектных. С каждым годом число таких школ растет. Главная причина в демографической ситуации: количество учащихся в республике сокращается. Если в 2000 году в республике было 165 тыс. 336 школьников, то в 2010 году осталось 95 тыс. 481 человек. Это одна из основных проблем, которая повлекла за собой ликвидацию и реорганизацию образовательных учреждений в регионе. Так, с 2000 года в Коми закрылось уже 137 малокомплектных школ.

Кроме того, Наталья Студиград отметила, что для таких школ характерна проблема недостаточной квалификации педагогических кадров: не все педагоги являются специалистами по всем тем предметам, которые они преподают. Однако, нередко учитель географии ведет и биологию, и химию, и физику. Встает вопрос о качестве получаемого в этих учебных заведениях образования, подчеркнула замминистра.

По мнению первого заместителя председателя Госсовета Коми Валерия Маркова, политика государства должна быть направлена как раз на повышение квалификации педагогов, а не на закрытие школ.

"Позиция Министерства образования такова, что нельзя закрывать малокомплектную начальную школу или начальную школу - детский сад, независимо от того, сколько там учится детей", - отметила Наталья Студиград.

Однако, заметил Валерий Марков, в республике такие факты все же есть.