Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты СЛИ смогут получать финские дипломы

Студенты СЛИ смогут получать финские дипломы
Студенты СЛИ смогут получать финские дипломы
logo
Студенты СЛИ смогут получать финские дипломы
Фото пресс-службы СЛИ.

Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева и президент Университета прикладных наук  финского города Сейнайоки Тапио Вармола подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе вуза, подписание состоялось в рамках недели международного сотрудничества в Финляндии, прошедшей 15 по 19 марта.

Университет в Сейнайоки – один из первых вузов, с которым СЛИ начал сотрудничество в рамках академического обмена студентами, развития образовательной деятельности, организации совместных исследовательских проектов. В 2008 году группа преподавателей института принимала участие в работе Интенсивной Летней Школы на факультете лесного хозяйства Университета прикладных наук, где в течение десяти дней знакомилась с деятельностью лесного сектора Финляндии от посадки саженцев до производства бумаги и фанеры. Одиннадцать студентов СЛИ уже прошли бесплатное обучение в этом вузе по программе российско-финских студенческих обменов "First", трое обучаются по ней сейчас.

Как отметили в вузе, нынешняя поездка укрепила уже имеющиеся контакты с зарубежными стратегическими партнерами и стала поводом для развития новых деловых отношений. Так, новое соглашение о сотрудничестве предполагает возможность выдачи студентам двух дипломов - СЛИ и  финского вуза. Преподаватели Лесного института теперь смогут обучать студентов в Финляндии, а финские коллеги – в Сыктывкаре.

Кроме того, появилась возможность реализации ранее заявленного проекта в области малого и среднего бизнеса "Международная программа обучения предпринимательству и разработка новых методов в области высшего образования в лесной отрасли". Создание Центра студенческих инноваций на базе СЛИ в рамках этого проекта позволит стимулировать предпринимательскую деятельность выпускников.

Как отметили в вузе, также руководство финского университета высказало намерение стать активным членом Международного Совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России, созданного в Лесном институте в августе прошлого года.