Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за 2009 год выросло количество аварий на объектах ЖКХ

В Коми за 2009 год выросло количество аварий на объектах ЖКХ
В Коми за 2009 год выросло количество аварий на объектах ЖКХ
logo

Анализ аварийных сбоев в коммунальном, газовом и энергетическом комплексах показывает, что ситуация в целом по республике в 2009 году отмечается в сторону их увеличения. Об этом заявила заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Татьяна Замятина в рамках работы ежегодной коллегии минархстроя.

Как было отмечено на коллегии, на высоком уровне остается положение с аварийностью на водопроводных сетях (в 2009 году произошло 184 сбоя, что на 36 сбоев больше, чем в 2008 году). Аналогичная ситуация наблюдалась и на тепловых сетях (в 2009 году произошло 122 аварийных сбоя, что на 28 сбоев больше, чем в 2008 году).

"Особо необходимо отметить возросшее количество аварий на системах внутреннего отопления в жилищном фонде, - подчеркнула Татьяна Замятина. - Так, с начала текущего отопительного периода в республике в жилых домах произошло 22 аварийных сбоя. Причина этого в том, что при подготовке к отопительному сезону 2009-2010 годов не производилась замена и ревизия запорно-регулирующей арматуры. В результате, при незначительных утечках в системах внутреннего отопления жилого дома происходило отключение от теплоснабжения всего жилого дома. Как правило, это двухэтажные деревянные жилые дома. Также необходимо обратить внимание на подготовку газовых сетей к прохождению отопительного периода. В 2009 году возросло количество аварийных сбоев на сетях газоснабжения – 9 случаев против трех в 2008 году".

В целях недопущения напряженной ситуации, которая сложилась в декабре в Троицко-Печорском районе из-за аварии на газопроводе высокого давления, в в результате которой были отключены от газоснабжения 47 жилых домов в поселке Комсольск-на-Печоре, минпромэнерго совместно с администрацией муниципального образования в целях минимизации последствий аварийных сбоев в системах газоснабжения необходимо в 2010 году обеспечить в установленном законодательством порядке оформление всей необходимой документации и передачу на обслуживание специализированной организации данного участка газопровода.

В 2009 году по сравнению с 2008 годом значительно возросло количество аварийных отключений по электроснабжению: в Прилузском районе – в два раза (2009 год - 90 сбоев, 2008 год - 45), в Сыктывдинском и Усть-Куломском районах – в полтора раза (2009 год - 131 сбой, 2008 год - 76).

По словам Татьяны Замятиной, энергетическим службам республики необходимо обратить особое внимание на повышение надежности электроснабжения, а также на сокращение сроков восстановительных работ.