Новости Республики Коми | Комиинформ

Следующая цель сыктывкарской спортсменки Марии Иовлевой — победа на Паралимпиаде в Сочи

Следующая цель сыктывкарской спортсменки Марии Иовлевой — победа на Паралимпиаде в Сочи
Следующая цель сыктывкарской спортсменки Марии Иовлевой — победа на Паралимпиаде в Сочи
logo
Следующая цель сыктывкарской спортсменки Марии Иовлевой — победа на Паралимпиаде в Сочи
Фото Надежды Горчевой.

Следующая главная цель сыктывкарской спортсменки Марии Иовлевой — участие и победа в Паралимпиаде 2014 года в Сочи. Об этом было сказано на пресс-конференции в аэропорту Сыктывкара по случаю возвращения двукратной паралимпийской чемпионки игр в Ванкувере сегодня, 24 марта.

Как отметил руководитель Агентства по физической культуре, спорту и туризму Коми Василий Гончаренко, к Паралимпиаде в Сочи Мария будет готовиться в составе и по программе сборной страны. Однако до этого девушку ждет еще множество соревнований международного уровня, а также спортивные сборы. Тренироваться прославившаяся сыктывкарка будет как в России, так и за рубежом. Ближайшие сборы у Марии в июне. Но уже в апреле она начнет тренироваться в Коми. Следующие игры, в которых 20-летняя воспитанница кочпонского интерната примет участие, пройдут в Чехии.

"300 дней в году Мария будет тренироваться за пределами Сыктывкара и 60 дней здесь, в республике. К играм в Сочи будут меняться и программы, и технологии. Не исключаю, что будут и другие варианты: возможно, вся сборная будет 4 года готовиться к паралимпиаде на одной базе", - сообщил Василий Гончаренко.

Напомним, от республики Марии Иовлевой будет выделено по 300 тысяч рублей за каждую золотую медаль, и 200 за серебряную. Кроме того, девушке планируется купить квартиру в Сыктывкаре. Однако, по словам руководителя спортагентства Коми, этот вопрос будет решаться в зависимости от желания чемпионки. Средства на приобретение жилплощади будут привлечены из разных источников.

Василий Гончаренко не стал скрывать, что на выдающуюся сыктывкарскую спортсменку имеют виды представители сборной Москвы, но пока эти разговоры "витают в воздухе", официальных предложений сделано не было.

По словам участника Паралимпиады в Вункувере, ухтинца Вячеслава Лайкова, игры были организованы на высоком уровне. Сборную России поддерживало много болельщиков. "Соперники были очень сильные, но мы боролись до конца. Маша на соревнованиях была самая веселая, улыбчивая и жизнерадостная. Все к ней очень хорошо относились, поддерживали. Она, бесспорно, молодец!", - отметил он.

29 марта Мария Иовлева и Вячеслав Лайков отправятся авиарейсом в Москву на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.