Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги Коми скоро опять начнут получать выплаты за классное руководство

Педагоги Коми скоро опять начнут получать выплаты за классное руководство
Педагоги Коми скоро опять начнут получать выплаты за классное руководство
logo

Вопрос о выплате вознаграждения педагогам республики за классное руководство решен, в ближайшее время учителя его получат. Об этом сообщила председатель комитета Госсовета Коми Ольга Савастьянова на встречах с преподавателями сыктывкарских школ, рассказали "Комиинформу" в пресс-службе парламента региона.

Напомним, из-за того, что средства на данные цели из федерального бюджета в регион поступили с опозданием, с 1 января 2010 года надбавка классным руководителям не выплачивалась.

Встречи О.Савастьяновой с преподавательскими коллективами прошли в рамках подготовки к "круглому столу" на тему "Развитие системы воспитания и дополнительного образования в Республике Коми: законодательный аспект", который состоится в Госсовете 30 марта. Председатель комитета встретилась в школе №38 с директорами центров дополнительного образования и заместителями по учебно-воспитательной работе, в школе №1 – с классными руководителями, в школе №36 – с родителями и директорами нескольких школ города.

Наряду с обозначенными проблемами в сфере образования – недостаточностью финансирования и необходимостью развития материально-технической базы дополнительного образования – педагоги и родители подняли ряд других вопросов.

Серьезные затруднения, к примеру, классные руководители испытывают при организации походов детей в различные культурные учреждения: в театр, на выставки. Стоимость билетов по карману далеко не всем родителям. Педагоги предложили ввести в театрах абонемент для детей.

Обсуждая тему воспитания, участники встречи говорили о необходимости принятия мер в части ужесточения ответственности родителей, не уделяющих должного внимания своим детям. На школу переложены сегодня практически все функции, которые должна выполнять семья, отметили педагоги.

Как показали встречи, востребованными для детей и подростков остаются детские и молодежные организации. Однако отсутствие материальной базы, источников финансирования для организации семинаров, поощрения лидеров общественных объединений снижают эффективность их работы.

Серьезной проблемой остается свободный доступ подростков к алкогольным напиткам и пиву. Органам внутренних дел, считают педагоги, следует активнее применять штрафные санкции в отношении владельцев торговых точек и продавцов. О.Савастьянова согласилась с педагогами в вопросе ужесточения санкций и сообщила, что в настоящее время в Государственной Думе находятся проекты федеральных законов, которые позволят устанавливать штрафы, а также приостанавливать деятельность недобросовестных предприятий.

"Высказанные предложения помогут определиться в наших решениях и будут учтены при разработке рекомендаций "круглого стола", - подчеркнула О.Савастьянова.