Новости Республики Коми | Комиинформ

Елена Шабаршина вручила свидетельства об окончании спецкурса молодым участникам избирательного процесса

Елена Шабаршина вручила свидетельства об окончании спецкурса молодым участникам избирательного процесса
Елена Шабаршина вручила свидетельства об окончании спецкурса молодым участникам избирательного процесса
logo
Председатель избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина вручила 22 свидетельства будущим членам участковой комиссии, наблюдателям, кандидатам в депутаты, специалистам по информационному сопровождению избирательной кампании.
Напомним, обучение молодежи на базе республиканского избиркома проходило в течение 4 месяцев.
"Обучение взаимовыгодно, поскольку важно как собственно для молодежи, так и для избирательных комиссий. Основные задачи учебной программы - развитие интереса молодежи к организации и проведению выборов, повышение правовой культуры и уровня доверия молодежи к институту выборов, обеспечение активного и осознанного участия молодежи в избирательных кампаниях, воспитание гражданственности", - отметила Елена Шабаршина.
Первыми на предложение специального обучения откликнулись более сорока представителей молодежных "крыльев" региональных отделений политических партий. Ребята сформировали три группы: будущих кандидатов, будущих членов участковых комиссий и наблюдателей, медиа-группу. Каждый из разделов программы рассчитан на 16 часов и состоит из теоретических и практических занятий. В основном занятия проходили в избиркоме Коми в вечернее время. Так, группа будущих членов участковых комиссий и наблюдателей узнала о полномочиях участковой комиссии при проведении выборов, "провела" первое организационное заседание.
Для медиа-группы лекции по вопросам информационного обеспечения выборов сопровождались практическими занятиями по определению количества бесплатного эфирного времени, предназначенного для проведения предвыборной агитации кандидатов и избирательных объединений на разных уровнях выборов в соответствии с федеральным законодательством о выборах.
По окончании спецкурса ребята прошли тестирование. По желанию обладателей свидетельств, они будут включены в базу данных резерва кадров для избирательных комиссий, которую в том числе планируется разместить на Интернет-сайтах избиркома Коми www.izbirkom.rkomi.ru и www.komi.izbirkom.ru.
Отметим, что избирательная комиссия Коми разработала учебную программу для будущих и молодых участников избирательного процесса в рамках "Примерной учебной программы обучения организаторов и участников избирательного процесса в Республике Коми".