Новости Республики Коми | Комиинформ

Реорганизация малокомплектных школ в Сосногорском районе проведена некорректно — Валерий Марков

Реорганизация малокомплектных школ в Сосногорском районе проведена некорректно — Валерий Марков
Реорганизация малокомплектных школ в Сосногорском районе проведена некорректно — Валерий Марков
logo

Реорганизация малокомплектных школ в поселках Керки, Вис и Малая Пера Сосногорского района была проведена некорректно. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков на "прямой линии" по теме "Сельская малокомплектная школа: проблемы и пути решения" 23 марта.

Напомним, в рамках проведенной в районе оптимизации сети малокомплектных школ эти учебные заведения были закрыты. Теперь бывшие воспитанники образовательных учреждений ездят на учебу за 86 километров от дома в кадетскую школу-интернат города Сосногорска. Родители и сельские учителя, оставшиеся без работы, а также правозащитники Коми считают действия муниципальных властей по реорганизации малокомплектных школ неправомерными, так как учреждения были ликвидированы авторитарным путем: без учета мнения родителей и детей, без согласия схода жителей населенных пунктов.

На "прямую линию" обратилась мама ученика ликвидированной школы поселка Керки. "Мы считаем, что наши дети не готовы в столь раннем возрасте ездить учиться в интернат вдали от дома, семьи. Мы бы очень хотели, чтобы хотя бы 9 классов дети могли закончить здесь, в поселке Керки. Наш поселок перспективный — неподалеку строится завод, есть железная дорога", - сообщила женщина.

Как отметил Валерий Марков, вопрос о ликвидации малокомплектных школ в Сосногорском районе был решен некорректно. "Изначально нужно было нормально проработать схему, найти общий язык с населением, родителями, педагогами. Я знаю, есть решение на обращение к прокурору и решение судов по этому вопросу. Но именно некорректный подход к решению вопроса, волевое решение в самом начале, к сожалению, сыграло свою роль. Я тоже стою за то, чтоб как можно меньше детей в республике жили в интернатах, вдали от дома", - сказал он.

По мнению первого вице-спикера, жители Керки и общественность своей активной позицией преподали хороший урок для всех уровней власти.

С Валерием Марковым согласилась и председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Ольга Савастьянова, которая напомнила, что в статье 54 Семейного кодекса РФ четко сказано, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. "Мы должны все рассматривать исключительно с одной точки зрения — интересов самого ребенка. Поэтому мы сейчас как раз оцениваем всю ту практику, которая в республике складывается, и смотрим, какие нам нужно дополнительно внести изменения не только в региональные законы, но и в федеральные, чтоб это право и детей, и родителей отстоять", - рассказала она.

В то же время Ольга Савастьянова отметила, что государство в какой-то мере подталкивает муниципальные образования на такую далеко не продуманную политику в отношении школ по причине нехватки финансовых средств. В связи с этим, сегодня в Госсовете разрабатывается программа по развитию сельских малокомплектных школ, которая бы помогла снять многие проблемные вопросы. Возможно, уже в апреле она будет внесена на рассмотрение.