Новости Республики Коми | Комиинформ

В мае муниципальных служащих Коми научат противодействовать коррупции

В мае муниципальных служащих Коми научат противодействовать коррупции
В мае муниципальных служащих Коми научат противодействовать коррупции
logo

Среднегодовая численность муниципальных служащих, прошедших за последние четыре года обучение, переподготовку и повышение квалификации за счет средств республиканского бюджета составляет всего 7 процентов, и имеет тенденцию к понижению количества обучаемых. Об этом заявила начальник Управления государственной гражданской службы Коми Альбина Власова на семинаре для руководителей и специалистов администраций муниципалитетов республики вчера, 23 марта.

По словам А. Власовой, в 2009 году средства на эти цели вообще не выделялись, на 2010 год средства также секвестированы. "Однако правительство Республики Коми изыскивает возможности, - отметила начальник управления, - в частности уже можно сказать, что один из вопросов, которые мы постоянно ставим, решен — будут выделены средства на обучение служащих по программе противодействия коррупции. Эти средства мы решили направить не на обучение государственных гражданских служащих, а на обучение муниципальных служащих".

Несколько по иному складывается ситуация по обучению чиновников за счет средств из местных бюджетов, здесь отмечается рост обучаемых. Ежегодно почти половина муниципальных служащих проходят переподготовку и повышение квалификации.

"Для того, чтобы вопросы обучения и переподготовки муниципальных служащих стали носить системный характер, необходим комплекс мероприятий, и в первую очередь, это дальнейшее совершенствование системы госзаказа. Несмотря на то, что финансирование в необходимых объемах не осуществляется, тем не менее, эту работу мы не оставляем", - подчеркнула А.Власова.

По ее словам, с учетом бюджетного дефицита активно используется практика таких малозатратных проектов, как выездные кустовые семинары. Эта форма позволяет своевременно оказывать консультационную помощь органам местного самоуправления. С академией госслужбы и управления проводится цикл выездных семинаров по модульно-накопительной системе, которая позволяет муниципальному служащему прослушав курс программ, которые составлены строго с учетом пожеланиями муниципалитета, получить удостоверение государственного образца о краткосрочном повышении квалификации. В 2010 году такие семинары пройдут в Ухте, Прилузье, Сысольском районе и Корткеросе.