Новости Республики Коми | Комиинформ

Программы повышения квалификации предпринимателей ждут жителей Коми

Программы повышения квалификации предпринимателей ждут жителей Коми
Программы повышения квалификации предпринимателей ждут жителей Коми
logo

Муниципальные образования Коми недостаточно используют ресурсы по развитию кадрового потенциала своих территорий. Об этом заявила начальник прогнозирования и развития кадрового потенциала экономики минэкономразвития РК Светлана Глубокая на семинаре для руководителей и специалистов администраций муниципалитетов республики сегодня, 23 марта.

По ее словам, анализ одиннадцатилетнего опыта реализации Президентской программы управленческих кадров показал, что их возможностями воспользовалась почти тысяча жителей Коми, однако большая часть ее выпускников - сыктывкарцы, ухтинцы и жители Сыктывдинского района. Так, Усть-Куломский и Удорский районы за 11 лет обучили лишь по одному специалисту, Сысола и Усть-Цилемский район — по два человека, Корткеросский район — 3, Ижемский и Княжпогостский — по 4 человека. "Для участия в этой программе необходимо соответствовать ряду критериев, но не может быть, что за 11 лет нашлось так мало специалистов, которые могли бы пройти обучение. Это важный ресурс, который в дальнейшем будет работать на нужды муниципалитета, поэтому мы готовы помочь в проведении рекламно-информационной работы во всех районах",- отметила она.

Как рассказала Светлана Глубокая, в этом году в программе есть изменения. Наряду с переподготовкой в объеме 500 часов можно будет пройти краткосрочную программу (120 часов) по разным направлениям:развитие предпринимательства с нуля (организация собственного дела), курсы для предпринимателей, имеющих опыт, а также инновации в малом бизнесе и инновации в корпорациях. Набор будет осуществляться на конкурсной основе.

В этом году выездные программы обучения будет реализовываться в Вуктыле, Ижемском, Княжпогостском, Троицко-Печорском, Удорском районах.

Соответствующие средства предусмотрены в республиканском бюджете.