Новости Республики Коми | Комиинформ

Сиделка проиграла тяжбу за квартиру умершей сыктывкарки

Сиделка проиграла тяжбу за квартиру умершей сыктывкарки
Сиделка проиграла тяжбу за квартиру умершей сыктывкарки
logo
Сиделка проиграла тяжбу за квартиру умершей сыктывкарки
Фото БНКоми

Судебные приставы выселили жительницу Сыктывкара, незаконно занимавшую квартиру пожилой женщины, за которой она ухаживала до ее смерти. Об этом "Комиинформу" сообщили в УФССП по Коми.

Напомним, добровольно освободить муниципальную квартиру после смерти хозяйки сиделка Нина Костарева отказалась, в связи с чем администрация города обратилась в суд с иском о выселении. В связи с этим Н. Костарева обратилась к правозащитникам с просьбой помочь разрешить спор, возникший между ней и администрацией города. На пресс-конференции она рассказала, что с 2002 по 2007 годы по просьбе родственника пожилой, тяжело больной Аллы Завьяловой она в частном порядке ухаживала за женщиной, которая в 1997 году заключила с мэрией договор пожизненного содержания с иждивением на условиях добровольной передачи своей жилплощади в муниципальную собственность. Согласно документу, администрация должна была обеспечить уход за женщиной на дому и выплачивать ей ежемесячное пособие.

Но, по словам Нины Костаревой, городские власти свои обязательства должным образом не выполняли: в 2002 году Алла Завьялова и ее квартира находились в крайне плохом состоянии.

После смерти пожилой сыктывкарки в 2007 году ее квартира должна была перейти в собственность муниципалитета, однако в ней до сих пор проживала Нина Костарева. Женщина считает, что администрация города нарушила условия договора, а потому не заслуживает жилплощади. Мэрия, в свою очередь, не была согласна с претензиями Н.Костаревой, аргументируя тем, что все свои обязательства по договору, заключенному с Аллой Завьяловой, администрация выполнила.

11 марта судебный пристав-исполнитель назначил исполнительные действия по выселению, однако Н.Костаревой в этот день стало плохо, ей была вызвана скорая медицинская помощь. Учитывая психическое и эмоциональное состояние женщины, исполдействия были перенесены.

22 марта 2010 судебные приставы выехали вновь по адресу должника. Н.Костарева не явилась, в связи с этим судебным приставом было принято решение о вскрытии двери с участием коммунальной службы и понятых.

В ходе проверки выяснилось, что свои вещи Н.Костарева из квартиры вывезла. Судебный пристав-исполнитель составила акт о выселении, исполнительное производство окончено. За неисполнение требований судебного решения в добровольном порядке Н.Костаревой предстоит оплатить исполнительский сбор.