Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми научат выживать в экстремальных условиях

Жителей Коми научат выживать в экстремальных условиях
Жителей Коми научат выживать в экстремальных условиях
logo

Вторые экстремальные молодежные игры пройдут в рамках международного молодежного форума в Коми в середине августа.

Как рассказал "Комиинформу" председатель Федерации туризма РК Геннадий Марковский, отличие молодежных игр от подобных мероприятий заключается в том, что они будут проходить не на стадионе, где обычно имитируются водоемы и болота, а реальных природных условиях. Поэтому участники мероприятия должны быть готовы к преодолению настоящих препятствий в виде оврагов, болот и рек. Поскольку соревнования будут проходить в течение суток, ребята будут ночевать в походных условиях. Так, в прошлом году ночевку им пришлось устроить на деревьях.

По словам Геннадия Марковского, в играх могут принять участие туристы от 18 лет, верхний возрастной предел не ограничен, главное, они должны быть в хорошей спортивной форме, иметь опыт спортивного туризма, быть готовыми к любым испытаниям и иметь страховку от несчастного случая. Главная цель мероприятия — научить людей выживать в экстремальных условиях Севера: ориентироваться в лесу, сплавляться по реке, выбираться из болот. Эти навыки, по мнению собеседника агентства, могут пригодиться любому человеку.

В ближайшее время правила игры будут размещены на сайте Федерации туризма РК ftrkomi.narod.ru. Там же можно будет зарегистрироваться и пообщаться на форуме, где своим опытом с новыми участниками поделятся опытные туристы.