Новости Республики Коми | Комиинформ

Все больше безработных Печоры желают открыть свой бизнес

Все больше безработных Печоры желают открыть свой бизнес
Все больше безработных Печоры желают открыть свой бизнес
logo

По сравнению с прошлым годом в Печорском районе увеличилось число желающих открыть собственное дело.

Как сообщила начальник отдела регистрации и трудоустройства граждан Центра занятости населения города Печоры Галина Татосян, если в 2009 году в рамках программы развития предпринимательства и самозанятости безработных граждан свое дело пожелали открыть 7 печорцев, то в этом году уже 9 бизнес-планов принято к оплате. Планируется, что всего в 2010 году в программе примут участие 16 человек. На оказание финансовой помощи безработным гражданам на открытие собственного дела выделено более 900 тысяч рублей.

Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных — это одно из направлений программы "Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда РК в 2010 году". По словам Галины Татосян, в этом году расширен спектр видов предпринимательской деятельности, которыми хотели бы заняться безработные граждане в рамках программы самозанятости. Если в 2009 году более распространена была торгово-закупочная деятельность, то сейчас, к примеру, на селе стали охотней разводить свиней, крупный рогатый скот, а также оказывать разного вида услуги. Одна из будущих предпринимателей открывает кафе в селе Соколово и привлекает на работу еще одного безработного. На второе полугодие запланировано открытие парикмахерской в поселке Кожва, проката спортивного инвентаря и пункта компьютерных услуг в городе.

Для оказания содействия в трудоустройстве как безработных граждан, так и ищущих работу, Центр занятости населения города Печоры ежемесячно проводит ярмарки вакансий (очередная пройдет в Печоре 26 марта), а также по заявкам работодателей гарантированные собеседования. Всего за первый квартал проведено уже 16 таких ярмарок и гарантированных собеседований с участием работодателей. С помощью этих мероприятий ежемесячно удается трудоустроить порядка 20 человек.