Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возродят сельский спортивный фестиваль

В Коми возродят сельский спортивный фестиваль
В Коми возродят сельский спортивный фестиваль
logo
В Коми возродят сельский спортивный фестиваль
Светлана Быковская

В селе Визинга Сысольского района с 25 по 28 марта пройдет XII Республиканский сельский спортивный фестиваль, на котором жители сельских районов посоревнуются в восьми видах спорта.

Как заявил сегодня, 22 марта, на пресс-конференции, посвященной спортивному фестивалю, руководитель спортагентства Василий Гончаренко, смысл в том, чтобы не только в городах проводить серьезные спортивные мероприятия, но и привлечь сельское население, где, как правило, нет хорошей материальной базы, упрощенные условия для занятия спортом.

"Мы рассчитываем, что в спортивном фестивале примут участие все сельские районы республики, - отметил Василий Гончаренко.  - В общей сложности ожидается, что в Сысольский район приедет более 400 участников".

В этом году были определены такие виды спорта, как волейбол, настольный теннис, шахматы, стрельба из пневматического оружия, гиревой спорт, лыжные гонки и перетягивание каната.

К соревнованиям допускаются сборные команды, состоящие из числа жителей не моложе 1991 года рождения. Каждый участник фестиваля может участвовать в соревнованиях по одному виду спорта, кроме состязаний по перетягиванию каната.

Главным судьей спортивного фестиваля четвертый раз подряд будет начальник отдела учебной и физкультурно-спортивной работы спортагентства Николай Бережной.

Подготовлена большая культурная программа. По словам присутствовавшего на пресс-конференции главы Сысольского района Владимира Мальцева, например, к закрытию спортивного мероприятия приурочен и народный праздник "Гажа валяй", с его традиционными ярмарками, творческими коллективами и народными забавами.