Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2010 году увидят свет произведения пяти авторов

В Коми в 2010 году увидят свет произведения пяти авторов
В Коми в 2010 году увидят свет произведения пяти авторов
logo

В рамках республиканской программы "Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми на 2010-2012 гг." в 2010 году увидят свет произведения пяти авторов. Такое решение было принято на заседании Экспертного совета под председательством первого заместителя главы Республики Коми Алексей Чернова, которое состоялось в Агентстве по печати и массовым коммуникациям. Из республиканского бюджета на эти цели выделен 1 миллион 900 тысяч рублей, сообщает финно-угорский портал.

Это сборник пьес Алексея Попова, лирика Федора Щербакова, сборник стихов, рассказов и сказок Пантелеймона Образцова, научно-популярный сборник для школьников об истории коми в авторстве Ольги Бондаренко. К юбилейной дате народного писателя Геннадия Юшкова приурочен выпуск сборника поэзии, прозы и драматургии классика.

В случае выделения дополнительных  средств появится возможность издать очередной выпуск уже знакомого жителям республики литературного альманаха "Белый бор" и сборник лирики Анжелики Елфимовой.

Выбирать  социально значимые произведения литературы членам Экспертного совета пришлось из 24 заявок, предложенных к печати пятью частными издательствами. Этот список перекочевал с прошлого года. Напомним, в 2009 году из-за сокращения финансирования не удалось удовлетворить даже четверть поданных заявок. Агентство по печати надеется частично восполнить этот пробел в нынешнем году.