Новости Республики Коми | Комиинформ

Вторая волна гриппа обходит Коми стороной

Вторая волна гриппа обходит Коми стороной
Вторая волна гриппа обходит Коми стороной
logo

В Коми превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ не зарегистрировано ни в одном из муниципалитетов.

Как рассказал "Комиинформу" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов, на прошлой неделе - с 15 по 21 марта — в республике к врачам обратились 7 тысяч 278 человек, что на 7,3% ниже показателей предыдущей недели.

Уже месяц в республике регистрируется спокойное течение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Причем, в основном болеет взрослое население.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в этом году в республике отмечается рост работающих, выходящих на больничные, что связано с увеличением верхнего предела по оплате больничных листов, а также экономической ситуацией, когда руководителям производств проще отпустить людей на больничные, нежели оплачивать зарплату в период вынужденного простоя предприятия.

На прошлой неделе в Коми уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 53,7 процента. По словам эпидемиолога, последние 5-6 недель у заболевших выявляются только возбудители ОРВИ, вирусов сезонного или "свиного" гриппа не обнаружено.

"Информация о приходе второй волны гриппа не находит своего подтверждения, однако мы пока не снижаем бдительности, тем более, что в соседней с нами Кировской области сейчас регистрируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ", - заключил эпидемиолог.