Новости Республики Коми | Комиинформ

Кадеты из Усть-Цилемского района пройдут учебные сборы "Юный спасатель-2010"

Кадеты из Усть-Цилемского района пройдут учебные сборы "Юный спасатель-2010"
Кадеты из Усть-Цилемского района пройдут учебные сборы "Юный спасатель-2010"
logo

С 23 по 25 марта на базе образовательного подразделения "Учебный центр" ГУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" пройдут учебные сборы "Юный спасатель-2010", посвященные 65-летию Великой Победы.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, в Сыктывкар приедут воспитанники кадетского класса Короворучейской средней общеобразовательной школы (Усть-Цилемский район).

Программа их пребывания подготовлена с учетом гражданско-патриотического воспитания учащихся кадетского класса. Преподаватели Учебного центра расскажут о средствах индивидуальной и коллективной защиты, о приборах радиационно-химической разведки и дозиметрического контроля, первичных средствах пожаротушения и средствах спасения. На учебном тренажере покажут приемы оказания первой медицинской помощи. Расскажут и о том, какие чрезвычайные ситуации возможны на территории нашей республики и как правильно вести себя в них, покажут видеофильмы о мерах и правилах обеспечения личной безопасности, действиях при угрозе возникновения ЧС.

Предусмотрены и выездные практические занятия в 11 пожарную часть и Сыктывкарский аварийно-спасательный отряд. Здесь участники сборов узнают много интересного о профессии пожарного и спасателя, опробуют на практике аварийно-спасательный инструмент и оборудование, смогут примерять боевое обмундирование и одежду. Досуг ребят также будет насыщен интересными и полезными мероприятиями: посещение воинской части, национального музея, музея МЧС, кинотеатра, экскурсия по городу.