Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми под патронаж взяты 144 одиноких нетрудоспособных человека

В Коми под патронаж взяты 144 одиноких нетрудоспособных человека
В Коми под патронаж взяты 144 одиноких нетрудоспособных человека
logo

В Коми заключено 144 договора на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданам, нуждающимися в постоянной посторонней помощи.

Как рассказали "Комиинформу" в Агентстве Коми по социальному развитию, с момента вступления в действие республиканского закона о патронаже, специалисты соцагентства ведут постоянный мониторинг его реализации. По данным на 1 марта число желающих получать уход и помощь — 155 человек, желающих взять под патронаж пожилых — 127. Именно такое количество граждан в письменной форме заявили о своих намерениях.

"Чаще всего в наши учреждения обращаются граждане, которые хотят взять под опеку конкретного человека и наоборот, у престарелых уже сеть знакомые — соседи, близкие друзья, которые фактически оказывают эту помощь, поэтому проблем с заключенными договорами нет, за все время был расторгнут только один договор, когда пожилой человек и его помощник, что называется не сошлись характерами", - пояснила начальник отдела социального обслуживания населения Агентства РК по соцразвитию Нина Жильцова.

При заключении договора социальные службы обращают особое внимание, есть ли у желающих оформить патронаж возможности для его осуществления, поэтому обязанности по уходу за одинокими берут либо молодые пенсионеры, либо люди с гибким графиком работы или временно неработающие по тем или иным причинам.

"В целом закон получил большой отклик у жителей республики. Причем, зачастую попытки таким образом пристроить своих престарелых родителей делают живущие неподалеку дети. В этом случае заявители конечно, получают отказ", - отметила собеседница агентства.

Напомним, республиканский закон от 6 июля 2009 года "О некоторых вопросах, связанных с уходом и помощью гражданам пожилого возраста и инвалидам на территории Республики Коми" предусматривает выплаты для лиц, не являющихся родственниками гражданина пожилого возраста или инвалида, нуждающегося в посторонней помощи и уходе, и принявших на себя обязательства по уходу за ним и поддержке.