Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузский район Коми не готов к сезону активности клещей

Прилузский район Коми не готов к сезону активности клещей
Прилузский район Коми не готов к сезону активности клещей
logo

В Прилузском районе нет средств на приобретение имуноглобулина — препарата, который вводится людям в целях профилактики клещевого энцефалита.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель руководителя администрации муниципалитета Владимир Киндсфатер, в этом году вопрос о выделении средств на приобретение препарата до сих пор остается открытым.

В предыдущие годы республиканский бюджет помогал в решении этого вопроса. Так, в прошлом году на эти цели району было выделено 1 млн 275 тысяч рублей. В этом году средств не поступило, закупка препаратов полностью отнесена к полномочиям муниципалитета, однако в районном бюджете денег на эти цели нет.

"Если средства не будут найдены, мы будем рекомендовать населению приобретать за свой счет йодантипирин, который стоит в разы дешевле иммуноглобулина, и с помощью этого препарата проводить профилактику клещевого энцефалита у покусанных", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, по словам главного врача Прилузской ЦРБ Виктора Смирнова, в районе имеется остаток с прошлого года в количестве 200 доз иммуноглобулина. Потребность района на сезон — 1,5 тысячи ампул.

Между тем, по данным минздрава Коми, остальные остальные муниципалитеты,  находящиеся в зоне активности клещей, средства на приобретение иммуноглобулина нашли.

Напомним, в Коми сезон активности клещей начинается в мае. Традиционно членистоногие начинают свою "охоту" с самого южного района республики — Прилузского, где первые укусы регистрируются уже в апреле. Здесь же по итогам сезона регистрируется и наибольшее число пострадавших.

*** Всего в 2009 году в республике клещи покусали более 1800 человек.